20.09.2022

Члены экипажа МКС-67 поприветствовали участников «Путешествия мечты»

Участники «Путешествия мечты» — победители Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) — побывали на Космодроме «Восточный».


Конкурс «Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи. Генеральным партнёром «Путешествия мечты» выступает ОАО «РЖД».

Участники «Путешествия мечты» проехали уже большую часть своего пути от Санкт-Петербурга до Владивостока. Они познакомились с достопримечательностями крупных городов России и увидели озеро Байкал. Одной из остановок, которую совершил поезд «Большая перемена», стала станция Ледяная в Амурской области, откуда ребята отправились на Космодром «Восточный».

Видеоприветствие школьникам направили члены экипажа МКС-67 космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков: «Мы рады приветствовать победителей Всероссийского конкурса “Большая перемена”, участников “Путешествия мечты” с борта Международной космической станции. За время путешествия вы уже посетили и еще посетите много значимых мест нашей необъятной Родины. Сейчас вы находитесь на Космодроме “Восточный”. Это то место, которое символизирует стремление нашей страны к развитию и новым технологиям, а также бесконечную тягу к звёздам. Кроме этого, на вас, участников “Путешествия мечты” возложена почётная миссия стать послами созданного в этом году Российского движения детей и молодёжи. Мы верим, что у вас всё получится, и знамя движения, которое вы везёте через всю страну, от Санкт-Петербурга до Владивостока, станет символом объединения детей и молодёжи всей России. А мы с борта Международной космической станции будем наблюдать за вашим путешествием».

На космодроме победители «Большой перемены» увидели монтажно-испытательный комплекс, стартовый стол для ракеты-носителя «Союз» и пообщались с космонавтом-испытателем, героем Российской Федерации Сергеем Ревиным. Он ответил на вопросы ребят о его полёте в космос, работе на Земле, своих хобби и о том, как он решил стать космонавтом. Сергей Ревин рассказал школьникам, что сфера космонавтики многогранна и включает в себя большое количество разных профессий.

Ещё путешественники побывали в городе Циолковский, где для них провели творческие мастер-классы, посвящённые теме космоса, а также посетили КДЦ «Восток» и познакомились с историей Космодрома «Восточный», увидели элементы ракет и вещи космонавтов. 

«Не каждый день выпадает уникальная возможность побывать на космодроме. Мы побывали в двух точках — там, где запускаются ракеты, и там, где их собирают. Нам рассказали о том, что такое ракетный стол, что такое мобильный цех обслуживания и зачем он нужен, мы сделали много фотографий. Мне запомнилось огромное помещение с белыми стенами, полами и потолками в цехе сборки, там было четыре ракеты, которые будут собирать и запускать», — рассказал победитель «Большой перемены» Андрей Лаферовский из Кемерово.

«Мне очень понравилась встреча с космонавтом Сергеем Ревиным, каждый мог задать ему вопрос. Он сказал, что ему очень понравился его полёт, у меня даже тоже появилась мечта стать космонавтом. Буду надеяться, что мне удастся побывать в космосе. Мне понравился сам космодром, здесь какая-то особая атмосфера. Особенно меня заинтересовал стартовый комплекс, он просто огромный! В Циолковском у нас были интересные мастер-классы, а ещё мне понравился музей и экскурсия, было очень познавательно», — поделилась впечатлениями победитель «Большой перемены» Анна Везеренко из Сочи.

Образовательная поездка «Путешествие мечты» для победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 5-7 классов впервые состоялась в сентябре 2021 года, став первым образовательным путешествием по России для школьников. В этом году «Путешествие мечты» проходит в два рейса по 150 победителей «Большой перемены» — от Санкт-Петербурга до Владивостока с 5 по 20 сентября и от Владивостока до Санкт-Петербурга с 22 сентября по 7 октября. 

Поезд уже совершил остановки в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Чите. Участники увидели озеро Байкал, впереди их ожидает посещение восточных городов России — Хабаровска и Владивостока. 

В ходе путешествия в специальном образовательном вагоне для ребят проходят лекции, мотивационные встречи и мастер-классы от экспертов в разных сферах. 

Кроме того, участники путешествия стали амбассадорами Российского движения детей и молодёжи — ребята провозят через всю страну знамя нового Движения. В городах, где останавливается поезд, официально стартует деятельность Движения. 

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Генеральные партнёры конкурса — ОАО «РЖД», Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», VK, Госкорпорация «Роскосмос».

Источник информации: Росмолодежь








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос