10.12.2012

Более полумиллиона погибших советских солдат нашли поисковики за 25 лет своей деятельности

Тула, 8 декабря. Федеральное агентство по делам молодежи, «Роспатриотцентр», федеральный проект «Наша общая Победа», поисковые отряды из более чем 20 регионов России, стран СНГ, а также общественные организации из Прибалтики и Евросоюза приняли участие в закрытии «Вахты Памяти-2012», которая прошла в городе-герое Туле.

Организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи, правительство Тульской области, региональный молодежный поисковый центр «Искатель».

Закрытие «Вахты Памяти-2012» было приурочено ко Дню Героев Отечества, 71-й годовщине окончания обороны Тулы и разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, 20-летию общественной поисковой работы в Тульской области и 25-летию поискового движения.

В торжествах участвовали Управляющий делами Росмолодежи Павел Зырянов, руководители Тульской области, представители «Роспатриотцентра» и федерального проекта «Наша общая Победа», ветераны Великой Отечественной войны и локальных вооруженных конфликтов, ряд ведущих российских ученых-историков, руководители поисковых организаций России, СНГ, Прибалтики и Восточной Европы, активисты поисковой, военно-патриотической и военно-мемориальной работы.

За 25 лет проведения поисковых работ в регионах России и ближнего зарубежья было найдено более полумиллиона погибших на фронтах Великой Отечественной войны советских солдат, установлены имена десятков тысяч из них.

В последние годы география поисковых работ расширилась, в ней уже участвуют и международные поисковые отряды. Три года назад стартовал федеральный проект «Наша общая Победа» и за это время состоялись экспедиции на Украину, Молдавию, Белоруссию, Литву, Латвию.

Как было заявлено, уже в 2013 году одна из смен на Селигере будет посвящена вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения. 

Источник: http://fadm.gov.ru/news/13840/







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос