05.12.2012

III конференция Российского союза сельской молодежи

Конец 2012 года - знаковый период для Российского союза сельской молодежи: 5 декабря 2008го было принято решение о создании отдельной организации, представляющей интересы аграрной молодежи России, которой и стал РССМ. Согласно уставу союза, Конференции, на которых подытоживают проделанную работу и выбирают новых лидеров, проводятся раз в 4 года. 28-29 ноября прошла III Конференция РССМ.

Работа Конференции началась с обсуждения наиболее актуальных вопросов для современной сельской молодежи во время двух круглых столов.

На тему «Системы непрерывного образования и подготовки молодых кадров для АПК» с участниками пообщался заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Виктор Бердышев. Во время круглого стола обсудили вопросы знакомства с аграрными профессиями проживающих на сельских территориях ребят, начиная с самого раннего возраста. Например, в своем докладе председатель Рязанского регионального отделения РССМ, главный специалист Агропромышленного союза товаропроизводителей Рязанской области Наталья Федякова рассказала о программе по профессиональной ориентации учащейся молодежи сельских муниципальных образований Рязанской области «Выбираем профессию!» Наталья отметила, что согласно опросам, большинство молодых селян, негативно относящихся к возможности продолжить свою жизнь и профессиональную деятельность в сельской местности, еще не имеют аттестата о среднем образовании. Соответственно, знакомство с аграрными профессиями должно начинаться еще в школьном и даже дошкольном возрасте.

Информация о возможностях целевого набора в аграрные вузы, а также дальнейшего трудоустройства и получения жилья молодыми специалистами доводится как до сведения старшеклассников, так и их родителей, мнение которых ребята, безусловно, учитывают, выбирая свою будущую профессию. Также юные участники проекта встречаются с успешными бизнесменами сферы АПК и посещают крупные аграрные предприятия – на такие экскурсии часто ездят и ученики младших классов – им интересно посмотреть, например, на животных и современные сельхозмашины. В то же время, это формирует у детей положительное впечатление о состоянии сельского хозяйства. По словам Натальи Федяковой, подобные «личные» знакомства со сферой АПК коренным образом меняют и негативное до этого мнение у учащихся старших классов. Председатель РССМ Ольга Платошина отметила успех рязанского проекта и выразила надежду, что, стараниями активистов РССМ, он получит всероссийский масштаб.

Также участники круглого стола от специалиста Россельхозбанка Ксении Беляковой узнали о действующих на территории России финансовых студенческих отрядах, сформированных из студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Старший специалист Фонда «Общественное мнение» Инна Иванова рассказала, каково мнение россиян о качестве высшего образования, о нехватке рабочих специальностей, об обязательствах ученых перед обществом. Эти данные в ближайшее время появятся на сайте РССМ.

Обсуждались и другие не менее актуальные вопросы, вызвавшие живой интерес у участников круглого стола.

Второй круглый стол «Социальное развитие села – основа продовольственной безопасности России» провела заместитель директора Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Наталья Елисеева. Она познакомила участников со статистическими данными о реализации программ господдержки молодых семей и специалистов на селе, а также о стартовавшей в этом году программе «Начинающий фермер».
Приятно отметить, что в целом по стране, сокращается смертность и повышается рождаемость сельского населения, также меньше людей переезжают с сельских территорий в города.

Иллюстрируя успешность программ соцподдержки на селе, Наталья Елисеева показала фотографии одной из семейных ферм до получения гранта и в процессе его реализации – повышение благосостояния и технического оснащения фермы, как говорится, на лицо.
Молодые бизнесмены сферы АПК из разных регионов России в своих докладах также поделились собственным опытом ведения бизнеса на селе.

Во второй половине дня в большом конференц-зале Минсельхоза России состоялось торжественное открытие III Конференции РССМ. В нем принял участие Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Глава аграрного ведомства, поздравив участников Конференции с четырехлетием РССМ, отметил, что за этот период Российский союз сельской молодежи стал конструктивной общественной силой, играющей заметную роль в жизни страны. «Можно без преувеличения сказать о том, что Союз объединяет лучших представителей нашей молодежи – целеустремленных, творческих, социально ответственных, неравнодушных к судьбам российского села. Вы не останавливаетесь на достигнутом, не почиваете на лаврах, а смело беретесь за выполнение самых амбициозных задач», - обратился федеральный министр к молодым аграриям. Николай Федоров подчеркнул, что работа на земле – это не просто решение экономически и социально значимых вопросов, но и сохранение самобытной многонациональной российской культуры, народных традиций, богатейшего духовного наследия страны.

Руководитель Минсельхоза России обратил внимание на то, что в стране «все больше становится граждан, осознающих необходимость развития села для сохранения уникальной российской цивилизации». И добавил: «Но впереди еще очень много работы». Среди первоочередных задач - модернизация аграрной отрасли и внедрение передовых технологий, повышение качества образования, разработка и практическое апробирование прорывных решений, развитие социальной инфраструктуры села, привлечение высококвалифицированных специалистов, повышение конкурентоспособности продукции в условиях ВТО и другие актуальные проблемы. Николай Федоров выразил уверенность, что сельская молодежь России с удвоенной энергией включится в решение стоящих перед аграриями вопросов.

Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за заслуги в реализации молодежной политики на селе и активную работу по привлечению молодых специалистов в отрасль агропромышленного комплекса из рук Николая Федорова получили шесть активистов РССМ.

С приветствиями и поздравлениями в адрес организации обратились гости из Министерства образования и науки РФ, Общественной палаты РФ, Национального совета молодежных и детских объединений России, Общероссийского Народного Фронта и других структур, ставших партнерами и добрыми друзьями Российского союза сельской молодежи за 4 года его работы.

Ольга Платошина выступила с докладом о деятельности организации. Она отметила, что стратегической целью союза является создание условий для активного участия молодых аграриев в социально-экономическом возрождении российского села, модернизации агропромышленного комплекса и повышения качества жизни селян и рассказала об основных проектах, реализованных РССМ для достижения поставленных целей.

По окончании пленарного заседания прошли выборы руководящих и контрольно-ревизионных органов РССМ. Ольга Платошина не стала выставлять свою кандидатуру на пост Председателя организации на второй срок и, по ее предложению, новым лидером союза единогласно была избрана Юлия Чекашкина, до этого занимавшая должность исполнительного директора РССМ. Юлия была тронута этим единодушным решением, поблагодарила проголосовавших за нее делегатов: «РССМ сейчас – это все в моей жизни, - призналась новый Председатель РССМ. – То, чего мы достигли за эти четыре года – результат работы нашей большой межрегиональной команды!».

На следующий день работа III Конференции Российского союза сельской молодежи продолжилась в Российском государственном аграрном университете – МСХА имени К.А. Тимирязева. Для руководителей региональных отделений и членов Центрального совета РССМ был организован Мастер-класс «Я – лидер!» Интересно, что провел его герой Советского союза, член Совета ветеранов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, профессор Борис Александрович Рунов. За свою долгую и интересную жизнь он часто занимал различные руководящие должности, много путешествовал и, соответственно, имеет колоссальный опыт, которым готов делиться с подрастающим поколением. Человек, живущий девятый десяток лет, приготовил для сельской молодежи компьютерную презентацию и живым интересным языком рассказал о необходимости ставить перед собой цели, определять имеющиеся ресурсы для их достижения и, лишь потом, думать о способах поиска недостающих.

Первый Председатель РССМ Ольга Платошина выразила надежду, что подобные встречи с членами Совета ветеранов Минсельхоза России станут традиционными, ведь молодежь должна осознавать необходимость связи поколений: «Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего, поэтому надо ценить «здесь» и «сейчас»!» - Ольга рассказала, что эту простую истину почерпнула из книги Бориса Рунова.

Затем собрание продолжилось построением мостика в будущее организации - обсуждением ближайших планов РССМ. Вместе с новым Председателем Юлией Чекашкиной активисты обсудили основные проекты РССМ на 2013 год, очертили этапы проведения и сроки их реализация в регионах.

В завершении встречи Ольга Платошина поблагодарила членов организации за хорошую работу в течение четырех лет, а тем, кто проявил себя особенно активно, вручила почетные грамоты за личный вклад в развитие и становление ОМОО «Российский союз сельской молодежи».

Пресс-служба РССМ







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос