21.11.2012

Семинар для молодых парламентариев и молодых лидеров государств-участников СНГ

В городе Страсбург (Франция) прошел 2-й семинар для молодых парламентариев и молодых лидеров государств-участников СНГ,

проводимый в период сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), организованный Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Фондом международного сотрудничества.

Цель Семинара: знакомство молодежных лидеров государств-участников СНГ со структурой и принципами Совета Европы, повышение их знаний и компетенции в реализации молодежной политики на национальном уровне с учетом опыта и ресурсов Совета Европы; популяризация и продвижение деятельности Молодежной Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ и Международной молодежной общественной организации «Содружество» среди европейских структур и национальных делегаций в ПАСЕ.

К участию в Семинаре были приглашены представители молодежных парламентов, молодежных правительств и общественных объединений государств-участников СНГ, молодые депутаты, политики, представители органов по работе с молодежью государств-участников СНГ, молодые журналисты.

Участие в мероприятии в составе организационной команды принял представитель молодежи Кабардино-Балкарии Магомед Алиев, Исполнительный директор, член Правления Международной молодежной общественной организации «Содружество», вице-президент Центра социального развития «Созидание», зам. Директора Института политических коммуникаций Университета профессиональной политики, руководитель международных проектов и программ Фонда международного сотрудничества, член Клуба «Многонациональная Россия» при ОП РФ, член Клуба Национальностей при ОП РФ.

В рамках мероприятия состоялось очень много круглых столов, тренингов, встреч, семинаров, в том числе встреча участников образовательного семинара для молодых парламентариев и молодежных лидеров России и СНГ с Председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клодом Миньоном. В беседе приняла участие заместитель главы делегации Совета Федерации в ПАСЕ, сенатор Светлана Журова.

У представителей Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины была возможность задать вопросы и озвучить идеи о дальнейшем развитии молодежной политики в Совете Европы. В частности, прозвучало предложение о возможности создания европейского семинара по развитию волонтерского движения среди молодежи. Глава ПАСЕ поддержал эту идею и отметил, что это направление можно обсуждать в рамках Европейского молодежного центра.

Молодые парламентарии из России отметили большое внимание главы ПАСЕ к вопросам молодежной политики. Они предложили рассмотреть вопрос о работе Молодежной ассамблеи СЕ на постоянной основе. Жан-Клод Миньон согласился с этой идеей, заметив, что необходимо продумать вопросы финансирования этой организации.

В свою очередь, С. Журова отметила, что ПАСЕ - прекрасная площадка для проведения образовательного семинара, которая дает возможность молодежи из разных стран не только общаться, но и знакомиться со структурой и принципами Совета Европы. По словам сенатора, на тренингах участники получают возможность обсуждать перспективы развития молодежного парламентаризма и международного сотрудничества в Совете Европы и СНГ.

Также участники встречи рассказали об инициативе создания Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ, а Магомед об итогах 9-й Конференции министров по делам молодежи государств-членов Совета Европы, которая прошла недавно в Санкт-Петербурге, где участие принимал Председатель ПАСЕ.

Молодые политики и парламентарий получили возможность принять участие в рассмотрении вопросов осенней сессии ПАСЕ, пообщаться с законодателями своих национальных делегаций и парламентариями Европы, обсудить с ними проблемы, которые сегодня волнуют молодежь.

«К сожалению, существует разное понимание тех вопросов, которые волнуют сегодня молодое поколение. Я много общаюсь с молодежью и знаю, что их волнуют. Это, прежде всего, серьезные проблемы, такие как жилье и  работа», - сказала С. Журова. 

Обсуждение мониторингового доклада Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по России демонстрирует двойные стандарты европейской политики. Об этом заявила сенатор Светлана Журова, на встрече с участниками Образовательного семинара для молодых парламентариев и молодежных лидеров СНГ.

У отдельных европейских политиков до сих пор в отношении России срабатывают прежние стереотипы, констатировала С. Журова. «Россия изменилась. Это уже другая страна, настоящее и будущее которой связано с молодежью», - подчеркнула сенатор.

Сенатор убеждена, что молодежь должна активнее участвовать в реальной жизни, и предлагать конкретные современные проекты.

Также участники встретились с членами Общественной палаты РФ А. Соколовым и М. Григорьевым, где обсудили не только особенности работы ОПРФ, но и проблемы различного характера, касаемо отношений государства и общества.

«Этот проект был тяжелым, но имея уже не малый опыт проведения мероприятий за рубежом, в том числе во Франции, мы справились и каждый член нашей команды показал себя с лучшей стороны, а если учесть, что участники являются одними из самых достойных представителей молодежи своих стран, то полное взаимопонимание было найдено, что облегчило работу. Такие проекты будут и в следующем 2013 году, и хочется увидеть новые лица, которые также будут показывать себя и свои организаций только с лучшей стороны, и нацелены на достижение высоких результатов», - отметил Магомед после завершения мероприятия.

Пресс-служба Центра «Созидание»
Csr-sozidanie.ru







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос