08.11.2012

Первый форум молодежи Терского войскового казачьего общества состоялся в Ставрополье

3 ноября в Ставрополье прошел первый в новейшей истории Терского войскового казачьего общества молодежный форум «Казачья молодежь в современном мире».

Федеральное агентство по делам молодежи поддержало этот форум в рамках грантового конкурса молодежных проектов «Машук-2012». Мероприятие, приуроченное к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, а также 400-летней годовщине освобождения ополчением Минина и Пожарского столицы нашей Родины от иноземных завоевателей, благословил митрополит Ставропольский Кирилл. 

В Нефтекумск съехались более 400 делегатов Северо-Кавказского федерального округа. Почетными гостями стали Митрополит Кирилл, атаман Терского казачьего войска Сергей Клименко, председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Якушев, депутаты краевой Думы, а также сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Росмолодежи, поддержать братьев казаков Терека приехали и представители донского казачества в лице руководителя и лидеров казачьей молодежной организации «Донцы». На повестке стоял главный принципиальный вопрос - определение вектора развития молодежной политики терского казачества на ближайшие годы.

Согласно древней казачьей традиции в храме св. Сергия Радонежского был отслужен молебен. Его возглавил лично Митрополит Кирилл. Затем участники и гости форума прошли торжественным маршем по центральной аллее города и возложили цветы и венки к Вечному огню в память о героях, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. В церемонии возложения приняли участие не только казаки, но и представители других коренных этносов проживающих на Нефтекумской земле – ногайцы и туркмены.

В рамках пленарного заседания представители молодого поколения терских казаков обсудили процессы, которые сегодня происходят в казачестве и в стране. Предложения, озвученные молодыми казаками, отразили в принятой по итогам форума резолюции. В ближайшее время они будут направлены в органы государственной власти, взаимодействующие с казачеством. В числе основных решений форум постановил обратиться в Совет при Президенте РФ по делам казачества и в профильную комиссию Северо-Кавказского федерального округа с ходатайством разработать уставы Всероссийской и Северо-Кавказской казачьих молодежных организаций. При разработке подобного документа за основу предлагается принять проект устава, подготовленный инициативной группой казачьей молодежи Терского войскового казачьего общества.

Казаки сошлись во мнении, что создание в ближайшем будущем Всероссийского объединения казачьей молодежи придаст новый импульс становлению казачества на Северном Кавказе и будет способствовать как гармонизации межнациональных отношений, так и укреплению позиций православия в регионе.

Завершился форум праздничным концертом с участием ансамблей и молодежных творческих коллективов гостеприимных нефтекумцев.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос