25.10.2021

Волонтеры-медики возобновили усиленную помощь врачам

За последние несколько дней волонтеры-медики снова начали активную работу в больницах и ковидных госпиталях страны. Сегодня врачи самоотверженно продолжают бороться с усилившимся распространением коронавирусной инфекции. 



Добровольцы не прекращали помогать медицинском работникам, однако сейчас потребность в волонтерах-медиках увеличилась вдвойне.

Наравне с врачами на «передовой» борьбы с коронавирусом находятся более 5 000 волонтеров-медиков. Добровольцы работают в 886 медицинских организациях, 4 790 добровольцев облегчают труд врачей в зеленой зоне, 276 добровольцев находятся в красной зоне.

«Ковидное время показало, насколько нужен и важен вклад каждого волонтера-медика. С момента начала помощи медицинским организациям я сразу начал работу. Помощь врачам – нелегкий труд. Я оформлял передачи от родственников пациентам. Людей было много, кому-то требовалась помощь по логистике, кому-то связаться с отделением, найти родственника», – говорит волонтер-медик из Волгограда, студент 5-го курса лечебного факультета ВолгГМУ Тимур Сижажев.

Также доброволец помогал в комитете здравоохранения и ковидных госпиталях: занимался оформлением карточек пациентов и отвечал на запросы граждан. Сейчас Тимур продолжает помогать медработникам в своем регионе.

Волонтер-медик Елена из Москвы оказывает помощь врачам в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. На добровольце широчайший спектр обязанностей: от помощи младшим медицинским сестрам и буфетчице, до помощи среднему медперсоналу и врачам. По словам девушки за один день она проживает несколько жизней: утром помогает в сборе анализов, доставляет их в лабораторию, в обед ассистирует врачу анестезиологу-реаниматологу в постановке центрального катетера, а вечером может стать ассистентом нейрохирурга на перевязке послеоперационной раны.

«Я решила стать волонтером-медиком, потому что добровольчество для меня – уникальная возможность погрузиться в реальный мир медицины. Только зная, как все работает на всех этапах оказания помощи и зная, какие сложности могут возникнуть, можно качественно оказать помощь пациенту. Как бы ни была сложна работа в больнице, всегда хочется возвращаться к пациентам, которые искренне благодарят за заботу о них, и медицинскому персоналу, который делится своим опытом», – говорит волонтер-медик, студентка 5-го курса Первого МГМУ им И. М. Сеченова Елена Михеева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

волонтеры-медики.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос