22.10.2021

«Сердце вожатого»: в «Смене» состоялся телемост, посвященный 100-летию пионерии


В 2022 году исполняется 100 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Следуют ли принципам пионерского движения в современных лагерях? Знают ли вожатые 21 века пионерские традиции, речевки и лозунги? В рамках Всероссийского форума организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие Смыслы-2021» состоялся телемост «Сердце вожатого». 


Во время видеоконференцсвязи вожатым ВДЦ «Смена» удалось пообщаться с педагогами из Национального детского центра «Зубренок» и Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» (Республика Казахстан).

Представители студенческих педагогических отрядов рассказали о качествах, которыми, по их мнению, должен обладать вожатый, какие навыки ему стоит развивать и совершенствовать. Принципы пионерского движения, такие как уважение старших, забота о младших, воспитание достойного гражданина своей страны, и сегодня являются основой воспитательной работы в лагерях. Современный портрет вожатого — это творческая личность, способная найти подход к каждому ребенку. А вожатые из Белоруссии отметили, что, работая в лагере, уже не обойтись без знания современных приложений и гаджетов.

«Есть вожатые-наставники, есть педагоги, а есть лидеры. Вырастить достойного специалиста в каждой области помогают не только общественные движения и практика в лагерях, но и педагогические отряды. К сожалению, сегодня попасть туда стремятся далеко не все студенты. Поэтому необходимо работать с молодежью, привлекать их в студенческие объединения», - поделилась мнением кандидат педагогических наук Ирина Доценко РГППУ (г. Екатеринбург).

В завершение мероприятия вожатые федеральных центров и гости форума записали видеопослание детям, приглашая их провести вместе незабываемое лето 2022 года!

https://smena.org/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос