22.10.2021

Определены победители полуфинала конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» в Железноводске


Третий, заключительный полуфинал молодежного направления всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – завершился в Железноводске. В финал вышли 32 участника из 19 регионов страны.



В Железноводске состоялся третий региональный полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты», в котором приняли участие 62 студента в офлайн формате, и 48 участников онлайн из 42 регионов страны. Во время конкурсных испытаний полуфинала участники решали региональные кейсы, представляли индивидуальные проекты, а также участвовали в командных активностях и мастер-классах.

В закрытии полуфинала в Железноводске приняли участие министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского Края Кирилл Реут, руководитель конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» Богдан Кондратов, глава города-курорта Железноводска Евгений Моисеев и генеральный директор Travel Business School Анна Гуринчук.

«Мы были готовы, что к нам приедут «заряженные» студенты из разных вузов страны, но настолько профессиональных молодых мастеров гостеприимства в одном месте не ожидал видеть даже я. Идеи, которые мы слышали от участников, открыли нам новый взгляд на наш туризм. Уверен, мы сможем развить самые яркие из них. Мы, как и всегда, были рады принимать гостей и надеемся, что студенты увезут с собой не только ценный профессиональный опыт, но и самые приятные впечатления от Кавказских Минеральных Вод. Ждем вас снова!», – отметил на закрытии полуфинала министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилл Реут.

«Полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» в Железноводске стал ярким финальным аккордом в путешествии нашего проекта по России. Заключительный полуфинальный этап получился богатым не только на события, но и на качественно проработанные проекты. Я поздравляю каждого из нас с новым опытом, эмоциями, впечатлениями и, конечно, знакомствами, которые вы приобрели здесь за прошедшие два дня. Это — главный багаж, который вы увезете отсюда, и который пригодится вам в дальнейшей работе над вашими проектами», — обратился к участникам руководитель конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» Богдан Кондратов.

«Принимать студентов индустрии гостеприимства было особенно интересно, ведь они старались смотреть на наш город не только как туристы, но и с профессиональной точки зрения. По улыбкам и горящим глазам я вижу, что нам удалось влюбить вас в горы и поразить «жемчужинами» города: архитектурой, кухней и особой атмосферой курортного города. И погода нам благоволила. Поверьте в себя и свои силы, и вам поможет весь мир!», — обратился к участникам глава города-курорта Железноводска Евгений Моисеев.

«Этот полуфинал подарил нам много ярких запоминающихся проектов. После этого с особым трепетом ждёшь финала, потому что понимаешь, насколько серьёзной будет борьба и насколько впечатляющее действие нас ожидает в завершении сезона "Мастера гостеприимства. Студенты”», — отметила генеральный директор Travel Business School Анна Гуринчук.

Образовательная программа полуфинала конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» в Железноводске была не менее насыщенной, чем работа над проектами и региональными кейсами. Воркшоп по публичным выступлениям для участников конкурса провела исполняющий обязанности декана Ставропольского государственного аграрного университета Анна Иволга. Спикер рассказала студентам, как заинтересовать своим выступлением большую аудиторию, и показала упражнения, помогающие справиться со страхом сцены.

Продюсер и учредитель АНО «Индустрия событийного туризма» Ираклий Матарадзе в рамках кейс-стори поделился со студентами опытом успешных презентаций проектов и показал приемы, помогающие убеждать слушателей. Эксперт в сфере управления человеческим капиталом. сооснователь консалтингового бюро «Hard Restart» Андрей Константинов рассказал студентам о том, как устроен рынок труда и какие качества необходимы, чтобы на нем преуспеть.

В рамках полуфинала также состоялась проектная сессия «Управление профессиональным развитием в туризме и вовлечение в профессию: как студенту начать работать в туризме?», в которой приняли участие начальник отдела продвижения туристских ресурсов Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Игорь Болотов, старший координатор конкурса «Мастера гостеприимства» Александра Трофимова, наставник и эксперт конкурса Ираклий Матарадзе. Эксперты и участники проектной сессии обсудили, как сегодня молодые специалисты могут построить карьеру в туризме и какие компетенции необходимы, чтобы стать успешным профессионалом.

Кроме того, руководитель конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» Богдан Кондратов выступил на форуме новой реальности «Машук», рассказав участникам мероприятия о проекте «Мастера гостеприимства. Студенты» и о том, как молодое поколение может принять участие в развитии туристической отрасли России.

Одним из ярких событий полуфинала стало создание стрит-арт объекта на площади перед Пушкинской галереей в Железноводске. Кроме того, участники расписали сувенирные тарелки, которые они заберут на память в родные города.

Более 80% участников, экспертов, гостей и сотрудников конкурса вакцинированы от новой коронавирусной инфекции, а также в связи с эпидемиологической обстановкой на площадке проводилось ПЦР-тестирование на COVID-19 всех гостей, что позволило обеспечить максимальную безопасность проведения мероприятия.

Цель всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства» – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства.

Молодежное направление конкурса – «Мастера гостеприимства. Студенты» – реализуется совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Студенческое направление конкурса проходит в несколько этапов: регистрация и отборочный этап, региональные полуфиналы и финал.

Всего на конкурс «Мастера гостеприимства. Студенты» поступило более 9000 заявок. Дистанционный этап конкурса для участников молодежного направления завершился 28 февраля, после чего конкурсанты обучались в проектной мастерской, а теперь успешно прошедшим онлайн-этапы участникам предстоит соревноваться на очных полуфиналах.

Очные оценочные мероприятия для участников молодежного направления конкурса проходят в трех городах России с сентября по октябрь 2021 года.

Даты полуфиналов:

●     Полуфинал в Петрозаводске – с 15 по 17 сентября;

●     Полуфинал в Ульяновске – с 12 по 14 октября;

●     Полуфинал в Железноводске –  с 19 по 21 октября.

По итогам очных соревнований будут определены свыше 150 лучших участников, которые в финале поборются за гранты на реализацию проектов в специальных номинациях от партнеров конкурса.

https://fadm.gov.ru/

https://rsv.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос