24.10.2012

Расширяя границы: состоялось очередное заседание молодежного парламента при ГД ФС РФ

«Расширяя границы» - под таким девизом прошло 19 октября 2012 года заседание молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ.  Работа продолжалась на протяжении 10 часов.

В 9 утра парламентарии собрались в конференц-зале для проведения сводного заседания комиссий молодежного парламента при ГД ФС РФ. Такой формат взаимодействия профильных комиссий позволил парламентариям  обменяться опытом законодательных инициатив во всех сферах, находящихся в компетенции молодежного парламента. Впервые заседание посетили специалисты-эксперты – депутаты Государственной Думы – Валенчук О.Д., Дорофеев С.В., Огородова Л.Н. и другие привлеченные специалисты, которые дали профессиональную оценку предложенным к рассмотрению проектам федеральных законов.

В ходе заседания комиссий молодые парламентарии трех регионов  презентовали и предложили рассмотреть свой опыт инициатив в региональные законопроекты по решению вопроса предоставления жилья молодым семьям.   Взрослые коллеги внесли свои коррективы и работа в этом направлении будет продолжена с учетом поправок и заключений депутатов ГД. С учетом полученной информации, проведет  анализ проблемы строительства жилья для молодых семей в регионе и молодежный парламент Костромской области. Принято решение за основу взять опыт г. Кемерово.

Вторую часть заседания молодые парламентарии посвятили инициативам в области медицины. Рассмотрены были проекты ФЗ «О внесении изменения в статью 9 Федерального Закона «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», «О разработке, исследовании и использовании в медицинских целях стволовых клеток». Пункты последнего, по заверению взрослых коллег, будут использованы в готовящемся аналогичном законопроекте в ГД. Что касается области ВИЧ-инфекций, то депутаты выразили свою благодарность за обращение молодых парламентариев к этой теме и выразили надежду на продолжение совместной работы.

Открывая заседание, новый куратор молодежного парламента при ГД ФС РФ – заместитель председателя Государственной Думы – С.В. Железняк, предложил обратить внимание парламентариев на отсутствие на федеральном уровне закона «О государственной молодежной политике».  Ответом на этот запрос стал проект ФЗ «О молодежном самоуправлении в РФ», его написанию парламентарии посвятили 2011 и 2012 годы, сейчас законопроект проходит свою оценку в профильном комитете ГД.

В 14-00 молодые парламентарии приступили к проведению общего заседания, и перешли в малый зал ГД ФС РФ. Открыл заседание Председатель ГД ФС РФ – С.Е. Нарышкин, пообещав в своём выступлении молодежному парламенту всестороннюю поддержку Думы нового 6 созыва и обозначив основные сферы совместной деятельности. Принято так же решение о постоянном участии молодых парламентариев в заседаниях ГД и её профильных комиссиях, путем делегирования.

В ходе заседания молодые парламентарии заключили новые договора о социальном партнерстве, заручившись поддержкой общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия», общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи» и общероссийской общественной организацией «Ассоциация молодых предпринимателей».

Самым важным в повестке стал вопрос создания Евразийского молодежного парламента. Впервые о евразийском объединении заговорил президент РФ Путин В.В. и сейчас эта тема активно обсуждается во всех странах. Для парламентариев – это уникальная возможность для обмена опытом, выход на новый уровень и возможность объединить единой идее парламентаризма весь евразийский континент. По вопросу создания евразийского парламента создана рабочая группа, и все регионы активно включились в работу.

Расширили границы своей деятельности парламентарии и за счет образования новых комиссий – так появилась отдельная комиссия по культуре, по противодействию коррупции, по жилищной политике, по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Вернувшись с заседания, парламентарии вдохновенно приступили к осуществлению новых идей и планов у себя на местах, чтобы уже в конце ноября снова обменяться опытом с коллегами!

Информация предоставлена Молодежной палатой при Костромской областной Думе.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос