19.10.2012

«Молодое село»

В рамках XIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» - 2012 Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Общероссийской молодёжной общественной организацией «Российский союз сельской молодёжи» 12 и 13 октября проводился IV Всероссийский форум «Молодёжь в развитии села». 

Первый день Форума (12 октября) начался с пленарного заседания, на котором выступил Статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства РФ Александр Васильевич Петриков. Он зачитал приветствие от имени Министра сельского хозяйства Николая Васильевича Фёдорова.  Смысл послания заключался в том, что в настоящее время сельское хозяйство России развивается. А происходит это благодаря новой сельской молодёжи: думающей, творчески устремлённой, креативной и социально-активной. Именно такие молодые люди и смогут простроить современную аграрную политику, внедрить инновации в АПК и обеспечить продовольственную безопасность страны.
 
В руках молодёжи завтрашний день аграрной России и будущее села, а значит, представители государственной власти обязаны помочь и поддержать молодых аграриев, будущих сельских врачей, учителей, специалистов агропромышленной сферы. В завершении своего послания, Николай Васильевич пожелал участникам интересной работы и плодотворных дискуссий. 
 
Затем участников поприветствовала Председатель профсоюза работников Агропромышленного комплекса РФ Наталья Николаевна Агапова, которая призвала присутствующих не бояться отстаивать свои права и бороться с недобросовестными работодателями при помощи профсоюзов. Во время пленарного заседания также было отдельно сказано  о необходимости финансовой поддержки молодых сельских учителей России (в том числе и программы «Сельский дом»).
 
С приветственной речью выступил и исполнительный директор Национального союза зернопроизводителей Алексей Николаевич Смородов.  Этот союз выступил одним из партнёров РССМ при организации Форума. Также организации часто проводят и другие совместные проекты. Главной целью НСЗ является подготовка молодых квалифицированных специалистов агропромышленной сферы. А.Н. Смородов отметил, что, к сожалению, зерновая сфера развивается не слишком активно, но всё же в будущее стоит смотреть с оптимизмом, т.к. у России есть для этого всё необходимое. 
 
После приветствий участники Форума зачитали свои доклады. Первой выступила Ольга Юрьевна  Платошина - председатель Центрального совета Российского союза сельской молодёжи, которая подчеркнула, что молодёжь является основной силой развития человечества. Весьма интересным был доклад  Александра Лагутина – главы КФХ Луховицкого района Московской области, координатора рабочей группы РССМ по развитию молодёжного предпринимательства на селе. В частности, он рассказал о своём личном опыте продажи своих товаров через интернет. Также А.Лагутин отметил, что нет ни одного  работодателя, который бы не нуждался в молодых специалистах.  Не менее занимательным был доклад С.В.Подчайнова – врача скорой помощи «ЦРБ Клетского муниципального района» Волгоградской области. Молодой человек рассказал о том, как стал участником программы «Земский доктор». Суть программы состоит в том, что каждому молодому доктору, готовому уехать работать на село сроком на 5 лет, правительство выделяет подъемные в размере одного миллиона рублей.  С. Подчайнов отметил, что у него не возникло никаких проблем ни  с документацией (не было волокиты, задержек), ни с получением обещанного миллиона. В своём докладе «Роль студенческих отрядов на селе» Алексей Анатольевич Токмаков (командир студенческих отрядов вузов Минсельхоза России) рассказал о том бесценном опыте, который приобретают молодые люди, работая в селе и о том, как это важно в воспитании настоящего профессионала агропромышленной сферы.  Завершающим стал доклад Яна-Генрика Шона (заместителя председателя Союза сельской молодёжи Нижней Саксонии, Германия), в котором он рассказ о том, как функционирует Союз в их стране, какие функции выполняет. 
 
После выступления всех докладчиков прошла церемония награждения победителей конкурса «Трудовые объединения учащихся в условиях модернизации образования и сельского хозяйства». А затем были награждения 17 победителей конкурса «БайСтади»-2012, уже второй раз проводимого компанией «Bayer» совместно с РССМ. Представитель компании отметил, что поддержка студентов - это инвестиция в будущее. Именно поэтому «Bayer» интересуется проектами молодых учёных и предоставляет им именные стипендии. 
 
Важной составляющей Форума, на мой взгляд, была тёплая и дружеская атмосфера. Возможно, это было связано с тем, что многие из присутствующих знакомы друг с другом ещё с других мероприятий РССМ, например Международного форума в Ульяновске. Также следует отметить интерактивное общение: в течении пленарного заседания от зрителей поступали записки с вопросами, на которые ответил Статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр  Петриков. Я думаю, это немаловажно: открытый диалог с молодёжью – основа доверительных отношений с государственной властью, ведь это уже не простая отписка (как это часто бывает), а общение лицом к лицу. И тут уже не спрячешься за всевозможные приказы, программы и пр.
 
В целом, организаторы Форума потрудились на славу: из-за того, что он был организован во время крупнейшей агропромышленной выставки страны,  в распоряжении участников были и зоны для отдыха, и кафе, и интересные выставки, где представлялась агротехника, новые сорта овощей и даже сельские печатные издания. 
 
После перерыва на обед проходили круглые столы: «Молодые ученые - кадровый резерв аграрной науки и образования», «Развитая социальная сфера – основа качества жизни на селе», «Совершенствование воспитательной работы в учебных заведениях», «Современные технологии – ключевой фактор модернизации сельского хозяйства и улучшения жизни на селе». 
 
Во второй день Форума в РГАУ МСХА им.К.А. Тимирязева состоялось рабочее совещание актива РССМ.
 
Большое количество молодых участников Форума говорит о том, что молодёжь сегодня интересуется  аграрным будущим страны и готова брать на себя ответственность, принимать важные решения и вкладывать силы в развитие села. А это не может не радовать. 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

03.09.2019
Молодежь Костромской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России – 2019». Подать заявку на участие можно до 1 октября 2019 года. Конкурс направлен на содействие развитию молодежного предпринимательства и проходит в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 








Опрос

Опрос