04.08.2021

Российские соотечественники обсуждают совместные проекты

С 29 июля по 6 августа проходит Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом. Программа идет последовательно в городах России: Москве, Самаре и Волгограде.


2 августа состоялось открытие самарской программы форума. Официальный представитель МИД России в Самарской области Алексей Чупахин зачитал приветствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Также видеоприветствие участниками форума направила директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова:

«Мы в своей дипломатической работе большое значение уделяем работе с соотечественниками, особенно с живущей за рубежом молодежью. <…> Нам кажется, в нынешних непростых международных условиях особенно важно сохранять духовную, культурную связь с исторической родиной, помнить о своих корнях, не забывать о памяти предков. Знакомства, которые вы заведете в ходе форума, помогут вам в вашей дальнейшей жизни –  ведь с вами будут те, кто понимает вас лучше других –  ваши соотечественники».

В московской программе предыдущих дней соотечественники приняли участие в командообразовательном модуле: в игровом формате рассказали о себе и своей деятельности, обменялись контактами, определили общие цели и точки соприкосновения для дальнейшего взаимодействия. В Москве участники работали по четырем тематическим группам, провели мониторинг наиболее успешных практик по организации работы с молодежью, обсудили взаимодействие молодых соотечественников, проживающих за рубежом, с молодежью регионов Российской Федерации.

Все предложения и наработки участников войдут в Стратегию развития Сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом, на 2022-2025 годы. Участники представят ее на завершении форума. Каждый из соотечественников отметил необходимость сохранения исторического наследия и противодействия фальсификации истории в годы Великой Отечественной войны.

Отметим, инициатива проведения Международного молодежного форума российских соотечественников, проживающих за рубежом, была сформирована активом Сообщества молодых соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках тематической площадки Международного молодежного форума «Евразия Global» в 2019 году и поддержана МИД России и Росмолодежью.


#международноесотрудничество#Росмолодежь

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос