04.08.2021

На «Территории смыслов» подвели итоги смены «Политика: новые вызовы»

3 августа в Солнечногорске состоялось закрытие четвертой смены «Политика: новые вызовы» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

 


В работе смены приняли участие 1000 человек: 350 из них находились на площадке форума, еще 650 присоединились к работе форума онлайн через платформу «Россия — страна возможностей». Смена проходит с 29 июля по 4 августа.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина обратилась к участникам смены:

«Я надеюсь, что встречи с интересными людьми и экспертами на форуме помогли участникам этой важной смены, где собрались активные ребята, которые уже так или иначе работают в политике, определиться с тем, какие навыки и компетенции, важно развивать каждому, чтобы быть успешным. Я уверена, что мы помогли им понять не только как развивать эмоциональный интеллект, формировать команду, но и то, насколько важно сохранять себя в балансе и поддерживать ресурсное состояние, чтобы успевать много делать и не «выгорать». Я уверена, что  важными были и встречи с выпускниками программ нашего образовательного центра – Мастерской управления «Сенеж», которые делились опытом и своими историями успеха и личностного развития. Мы надеемся, что участники этой смены к нам еще вернутся за новыми знаниями и навыками».

Мария Афонина поделилась результатами отбора в Школу тренеров и модераторов Мастерской управления «Сенеж». 9 участников четвертой смены успешно прошли отбор в Школу и получили сертификаты для прохождения обучения.

На церемонии закрытия выступил советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Егор Литвиненко:

«Я сам когда-то начинал с участия в форуме «Территория смыслов», выигрывал грант, стоял на сцене… Эмоции, которые меня переполняли, невозможно забыть. Форум дает целый ряд возможностей для развития, и я рад, что мне удалось ими воспользоваться. Я поэтапно прошел путь форумной кампании от участника до человека, который выступает на закрытии самой важной — политической смены. Очень здорово, что на своем примере можно показывать молодежи путь развития, путь использования возможностей, которые дает наша страна».

Программный директор форума Матвей Навдаев подвел итоги смены и пожелал участникам продолжать работать на благо общества:

«Заканчивается очень насыщенная смена. Она всегда громкая, шумная, но очень неравнодушная. Здесь собрались молодые люди, уже понимающие свое призвание и выстроившие свой карьерный путь. У многих молодых политиков он начался на «Территории смыслов». Желаем удачи этим ребятам в их стремлении изменить жизнь людей нашей страны к лучшему. Достигайте успеха, меняйте страну, мир и добивайтесь равных возможностей для каждого!».

Для участников очного формата четвертой смены «Политика: новые вызовы» с 1 по 3 августа проходил Всероссийский конкурс молодежных проектов. Участниками было представлено 59 проектов. По итогам публичных защит были рекомендованы к присуждению грантовых средств — 20 проектов на общую сумму 8 978 000 рублей (список победителей ниже).

В течение недели 35 команд выстраивали программу развития, обучались созданию визуального контента, соответствующего персональному целеполаганию, а также формировали сценарии управления коммуникацией и отработки негатива. В ходе смены молодые люди принимали участие в мастер-классах, слушали лекции и общались с приглашенными спикерами.

На смене обсудили политическую обстановку в России и мире, выстраивание межгосударственных отношений и перспективы молодежи в сфере политики. Также были обсуждены вопросы работы с современным информационным полем, использования данных социологических опросов и новых тенденций рынка труда.

Гостями и спикерами смены стали председатель Центрального комитета «Коммунистическая партия Российской Федерации», руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Геннадий Зюганов, председатель Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Жириновский, член Президиума Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Бюро Высшего совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Неверов, председатель Социалистической Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ», руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Миронов, а также лидеры молодежных крыльев парламентских партий, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Русской православной церкви Московского патриархата, профессор МГИМО Владимир Легойда и другие.

В 2021 году форум «Территория смыслов» принимает пять тематических смен. Спикерами традиционно выступают политики, отраслевые эксперты, управленцы и лидеры общественного мнения. Для более глубокой проработки тематики смен и формирования проектных команд состав участников формируется по принципу междисциплинарности — в рамках одной смены участники знакомятся и работают с ребятами смежных профессиональных направленностей.

Напомним, Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия — страна возможностей», образовательный партнер — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

https://rsv.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос