04.08.2021

Добровольцы проводят уборку в Арктической зоне

Первая группа волонтеров высадилась на Таймыре. Сегодня команда с опытом работы в зонах ЧС приступила к расчистке арктических территорий на полуострове. 30 человек из 12 регионов страны в течение 15 дней наведут порядок на берегах Енисея, уберут мусор вдоль ручьев Пшеничный и Ароматный. 


«Вы даете старт большому федеральному проекту «Чистая Арктика». Многие из вас не первый раз в этих краях. В прошлом году здесь мы помогали спасать арктическую природу нашей страны после серьезной аварии. И вот – вновь там, где нужна помощь. Почти одновременно наши команды будут очищать арктические территории в Ямало-Ненецком автономном округе, Мурманской, Архангельской областях и других районах», – отметил в приветственном слове заместитель руководителя Исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич. 

Ближайшие две недели на Таймыре будут помогать волонтеры из Республики Татарстан, Саратовской области, Красноярского края, Республики Дагестан, Белгородской, Смоленской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Ленинградской, Пензенской и Брянской областей. Перед началом работ все участники прошли обучение на базе регионального управления МЧС России. 

«Как эколог я знаю, что из-за суровых погодных условий в крае растительность скудная, но, приехав сюда, я был удивлен, насколько эта растительность интересная, может, даже космическая!» – сказал Самат Муканов, региональный координатор ВОО волонтеров-экологов «Делай!», экоактивист проекта «Чистая Арктика».

Отметим, идея «Чистой Арктики» принадлежит капитану ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. Цель проекта – создать и реализовать большую программу по тотальной очистке Арктики.


#Экология

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос