02.10.2012

Перспективы развития молодежного предпринимательства в России

В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на тему: «Перспективы развития молодежного предпринимательства в России. Законодательный аспект».

Организаторами круглого стола выступила созданная 1 августа 2012 года Рабочая группа по поддержке и развитию молодежного предпринимательства при Совете по развитию предпринимательства.

Открыл круглый стол Депутат Государственной Думы РФ Иван Грачев, отметив интерес к данному вопросу и активность участников. «Я, как депутат Государственной Думы РФ готов поддерживать все начинания молодежи, и все решения и предложения, выработанные участниками круглого стола, запущу в работу», - пообещал участникам  Иван Дмитриевич и внес предложение провести Съезд Движения по развитию предпринимательства в рамках Всемирной Недели Предпринимательства.

Георгий Федоров, член Общественной палаты РФ, поддержал инициативу молодых предпринимателей, и отметил, необходимость объединятся в движения, ассоциации и тем самым иметь возможность лоббировать свои интересы. «Большой бизнес – свои вопросы решает сам, у него для этого есть все инструменты.  Для малого бизнеса эффективным способом является объединение и консолидация», - сказал Георгий  Владимирович, заявив о необходимости принятия закона о лоббизме в России.

Ольга Косец, президент МОО «Деловые люди» поделилась своим опытом, как предпринимателя, так и общественного деятеля: «Я считаю, что необходимо вести работу над созданием положительного образа предпринимателя  в СМИ и в обществе».

Татьяна Селиверстова, исполнительный директор бизнес сообщества «Россия-Китай» рассказала о программах поддержки молодых предпринимателей  и опыте Китая.

Михаил Грин, председатель оргкомитета Национального экономического саммита «Россия: Молодежь и предпринимательство» рассказал об  европейском опыте развития молодежного предпринимательства, и о проделанной работе рабочей  группы в ТПП РФ по разработке концепции Стратегии развития молодёжного предпринимательства в Российской Федерации на период до 2020 года: «России нужна национальная идея, и такой общенациональной идеей для молодежи может стать молодежное предпринимательство».     Диана Гуц, как председатель комитета по поддержке и развитию молодежного предпринимательства при МТПП отметила тот факт, что на сегодняшний день статус «молодой предприниматель» ни как не закреплен в законодательстве.

«Все так много говорят о молодежи, о поддержке и развитии молодежного предпринимательства, о программах. Создано огромное количество структур и комитетов, и до сих пор в России нет федерального закона «О молодежи». Нет единой политики, инфраструктуры, информационной площадки. Не логично и абсурдно развивать и поддерживать то, чего не существует. И первое с чего мы должны начать - это внесение поправок в Федеральный закон  № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и закрепление категорию «молодой предприниматель», - сообщила Диана Николаевна в своем выступлении.

Магомед Алиев, исполнительный директор ММОО «Содружество», в своем выступлении затронул очень важный момент – вступление России в ВТО и отметил необходимость интеграции предпринимателей в евразийское пространство.

В работе круглого стола приняли участие молодые предприниматели Москвы и других регионов, представители молодежных организаций, структур заинтересованных в поддержке и развитии молодежного предпринимательства.

Участники круглого стола активно высказывали свою позицию  и делились своим опытом.

Анна Карпухина, сотрудник представительства Правительства Тульской области в Правительстве РФ, отметила, что очень важно поддерживать инициативы молодежи в регионах, где в том числе региональная власть готова к сотрудничеству в данной области.

Адамян Арутюн рассказал о запущенной в апреле этого года программе «Молодежный Бизнес России» по городу Москве.

Андрей Паутов, директор по развитию союза молодых предпринимателей  Ярославля, рассказал  об образовательных  программах  и пригласил к сотрудничеству.

Марина Кулакова, президент  Тульского  клуба молодых предпринимателей  отметила, что молодым предпринимателям необходимо иметь возможность общаться с успешными бизнесменами своей отрасли: «В рамках клуба мы практикуем бизнес-ужины с предпринимателями «История успеха».

В рамках круглого стола прошла презентация молодежной  предпринимательской площадки  «Поколение 2025». Руководитель проекта Юлия Стадник: «Предпринимательству нужно учить, и в процесс обучения необходимо внедрить стандарты и профессиональные компетенции».

Участниками круглого стола был разработан Проект резолюции.

Текст Проекта Резолюции круглого стола 
«Перспективы развития молодежного предпринимательства в России. Законодательный аспект»:

1. Внести дополнения и изменения в Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля  2007 г.:
а) в статью 3 ввести понятие «молодой предприниматель»;
б) в статью 4 ввести категорию «молодёжное предприятие» и его характеристики;
в) в статье 6 закрепить право участия представителей субъектов «молодёжного предпринимательства» в реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства;
г) статью 7 дополнить возможностью предоставления налоговых каникул субъектам «молодёжного предпринимательства» на срок от года до трех лет, как альтернативу получения субсидий от государства;
д) в статью 8 внести норму о ведении реестра субъектов «молодёжного предпринимательства».

2. Внести дополнения в Проект Федерального Закона «О молодёжи»:
а) на федеральном уровне закрепить категорию «молодой предприниматель»;
б) предусмотреть возможность создания Национального координационного совета по молодежному предпринимательству.

3. Рекомендовать представителям законодательной и исполнительной власти, объединениям предпринимателей и общественным деятелям, экспертам и представителям банковского сообщества для выработки единой концепции поддержки и развития молодёжного предпринимательства войти в состав Рабочей группы по поддержке и развитию молодёжного предпринимательства  при Совете по развитию предпринимательства.

4. Рекомендовать общественным организациям и государственным структурам, объединяющим предпринимателей инициировать создание Евразийского союза молодых предпринимателей, с целью организации системной работы по развитию и поддержки молодёжного предпринимательства в условиях вступления России в ВТО.

5. Правительству РФ разработать Федеральную программу поддержки  молодёжного предпринимательства в Российской Федерации на период до 2025 года, взяв за основу:
• проект  «Молодежная предпринимательская площадка «Поколение 2025»;
• проект «Стратегии развития молодёжного предпринимательства в Российской Федерации на период до 2020 года»;
• положения подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2012-2016 год» в части, касающейся развития молодёжного предпринимательства.

6. Национальному фонду подготовки кадров и Министерству образования РФ разработать единые стандарты обучения ведению предпринимательской деятельности и внедрять их через систему «Центров молодёжного предпринимательства» при ВУЗах.

7. Учредить Национальную премию за поддержку и развитие молодёжного предпринимательства в России.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос