26.04.2021

Участники проектов платформы «Россия – страна возможностей» стали призерами Акселератора RAISE Президентской академии

В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялся суперфинал, где были определены победители и призеры Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE 2020-2021, среди которых – лауреаты проектов платформы «Россия – страна возможностей»: конкурса «Моя страна – моя Россия», Грантового конкурса молодежных инициатив, проекта «Мой первый бизнес».


За первенство боролись команды из 57 регионов страны, подготовившие порядка 140 проектов.

Широкомасштабная образовательная программа RAISE Президентской академии прошла в девятый раз. С сентября 2020 по апрель 2021 года инициативные группы студентов совместно с кураторами из вузов работали над своими стартапами. На Акселераторе они получали опыт подготовки и реализации социальных проектов с применением предпринимательского подхода. RAISE включает конкурсную составляющую и нацелен на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров. В программе участвуют студенты (17-25 лет) любой формы обучения, магистранты, аспиранты вузов России. В сезоне 2020-2021 Акселератора RAISE приняли участие команды из 31 вуза страны и 36 филиалов Президентской академии.

С приветственным словом к участникам акселератора обратилась заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина. «Минобрнауки России уделяет много внимания развитию студенческого предпринимательства. Предпринимательство, точно также, как и наука, – это призвание, которое найти непросто. Предпринимательству сложно научить. Его можно понять только в действии, прочувствовать и осознанно прийти к нему. Поэтому мы надеемся, что акселератор помог вам лучше определиться в жизненном пути и продолжить двигаться в этом направлении. Само по себе предпринимательство учтено в национальном проекте «Наука и университеты», запланировано проведение отдельных мероприятий. Особый вид предпринимательства – социальное предпринимательство – обсуждается во фронтальной стратегии социально-экономического развития России до 2030 года, и этому будет уделяться еще больше внимания. Социальное предпринимательство – это не только порыв души, но и возможность заработать и создать социально значимые проекты, принести пользу обществу. Мы надеемся на вас и готовы вас поддерживать», – сказала Елена Дружинина.

«Каждый проект уникален, поскольку сделан студентами, которые верят в свои силы и способность изменить жизнь страны к лучшему, а дистанционная работа и интенсивное онлайн-взаимодействие в этом сезоне стали дополнительным стимулом для всех команд», – подчеркнула руководитель Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС Инна Газиева.

Участников также поприветствовали заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», руководитель направления «Лучшие практики» Александр Пироженко, исполнительный директор фонда «Наше Будущее» Юлия Жигулина и директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

«Акселератор уже девятый год является частью системы общеакадемических образовательных мероприятий и для значительного числа студентов Академии процесс обучения уже немыслим без участия в реализации реальных проектов. Мы рады, что этим опытом активно пользуются другие вузы нашей страны, а также что он вызывает интерес у Министерства науки и высшего образования Российской Федерации как инструмент эффективный развития молодёжного предпринимательства», – отметил Вячеслав Шоптенко.

Лучшие проекты разработали команды из:

1 место – Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС (г. Ростов-на-Дону)

2 место – Владимирского филиала РАНХиГС (г. Владимир)

3 место – Поволжского института управления имени П. А. Столыпина – филиала РАНХиГС (г. Саратов)

4 место – Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва (г. Красноярск)

5 место – Калужского филиала РАНХиГС (г. Калуга)

В число суперфиналистов вошли победители и успешные участники различных конкурсов и проектов платформы «Россия – страна возможностей». Так, среди участников команды Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС, ставшей победителем проекта, есть финалистки конкурса «Мой первый бизнес» Аксинья Соломатина и Алина Татюк. Среди участников команды Поволжского института управления – филиала РАНХиГС, занявшей третьей место по итогам сезона, призером конкурса «Моя страна – моя Россия» в 2020 году является Денис Родичев, а победителем Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи является Максим Ризин. В команде Владимирского филиала РАНХиГС, занявшей второе место в суперфинале Акселератора, победителем Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи является куратор команды Руслан Скачков.

Победителей объявили заместитель директора департамент молодёжной политики Минобрнауки РФ Александр Ведехин и победители конкурса «Лидеры России» Андрей Батрименко, Юрий Зобов, Константин Слободяник и Андрей Кныш.

В специальных номинациях от партнеров Акселератора RAISE среди команд-участниц были отмечены:

·      От Банка России – Карельский филиал РАНХиГС (г. Петрозаводск)

·      От ВЭБ.РФ – Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток)

·      От компании ЕВРАЗ – Уральский институт управления – филиал РАНХиГС (г. Екатеринбург)

·      от АНО «АСИ» – Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток)

·      от АНО «Национальные приоритеты» – три победителя: Челябинский филиал РАНХиГС, Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС (г. Ростов-на-Дону), Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС (г. Саратов)

·      от онлайн-школы Skyeng – Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС (г. Хабаровск)

Выбирали победителей RAISE сезона 2020-2021 в суперфинале: Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда «Наше будущее»; Сергей Голубев, генеральный директор Фонда социальных инвестиций; Виктор Альбицкий, сооснователь фонда развития цифровой экономики «Цифровые платформы»; Дмитрий Гужеля, директор департамента методологии и оценки АНО «Россия – страна возможностей»; Дмитрий Помотилов, директор АНО «Институты общественных инициатив»; Наталья Шульгина, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина; Нина Яныкина, генеральный директор АНО «Университет НТИ 2035» и другие компетентные эксперты.

Жюри оценивали проекты по следующим критериям: проработанность и актуальность проблемы; глубина анализа конкурентной среды; наличие социальных эффектов для целевой аудитории в результате реализации проектов; обеспеченность проекта ресурсами; возможность последующего воспроизводства, масштабируемость и финансовая устойчивость проекта; роль проекта в достижении цели партнёров. Учитывалась также новизна взгляда на решение проблемы в конкретном регионе, измеримость результатов и наличие технологического решения. Эксперты не оставили без внимания информационное освещение результатов работы команды и охват аудитории, качество презентационного материала и выступления, а также ответы на вопросы. Суперфинал состоялся 22 апреля.

Все команды, участвовавшие в суперфинале RAISE, получили обратную связь от экспертного жюри по результатам своих выступлений и смогут применить ценные советы на практике в реализации своих стартапов.


https://rsv.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос