09.04.2021

Волонтеры Победы проведут Международный субботник

Субботник будет посвящен началу 80-летия Великой Отечественной войны и продлится до 22 июня. Волонтеры Победы объединят города и села России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья, чтобы благоустроить памятники и мемориалы, посвященные героям войны, собрать мусор, обновить краску оград. 


«Мы должны хранить память не только о живых ветеранах, но и о тех, кого уже с нами нет. Мы проводим субботник каждый год. И для наших волонтеров это возможность внести свой личный вклад в сохранение исторической памяти. Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к нашей инициативе», – отметила руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

В Москве активисты посетят памятник павшим в годы Великой Отечественной войны воинам-работникам Московского радиотехнического завода. В Московской области добровольцы приведут в порядок более 30 памятных мест, в их числе памятник героям Великой Отечественной войны, установленный на территории бывшего поселка Торфопредприятия. На гранитной плите высечены имена 42 жителей поселка. Недавно выяснилось, что этот скорбный список – неполный, теперь к нему добавились имена еще 14 жителей Торфянки.

На территории столицы Республики Коми есть более 10 малоизвестных памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне. Среди них – памятник героям-медикам, памятный камень «Аллея памяти» и другие. Все эти мемориалы будут благоустроены в рамках Международного субботника Волонтерами Победы Сыктывкара. Кроме того, активисты сформируют из серии фото виртуальную экскурсию, чтобы о данных местах узнали как можно больше граждан. 

Пензенская область в годы войны была крупным госпитальным центром: всего на ее территории было организовано свыше 90 госпиталей. Красноармейцев, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище Пензы. Там же впоследствии был сооружен целый комплекс захоронений, который так и называется «Комплекс захоронений советских воинов, умерших от ран». Это самое крупное захоронение советских воинов, погибших от ранений, полученных в боях. По просьбе жителей города и ветеранов в преддверии Дня Победы волонтеры вместе с партнерами приведут в порядок территорию, уберут мусор, побелят могилы.

Воинские захоронения и мемориалы также благоустроят в Кемеровской, Ярославской, Магаданской, Калининградской областях, Крыму, Алтайском крае, Дагестане и других населенных пунктах страны.

За границей субботник пройдет на территории Азербайджана, Армении, Латвии, Польши, Бельгии, Кипра, Македонии, Великобритании, Германии и других стран.

Справочно:

Волонтеры Победы ежегодно проводят субботники по всей стране. Так, за все время существования Движения свыше 55 тысяч добровольцев благоустроили более 30 тысяч памятных мест. В прошлом году субботник впервые стал носить международный характер. Всего за один день в 2020 году в рамках мероприятия активисты привели в порядок более 5 тысяч памятных мест, могил ветеранов Великой Отечественной войны не только в России, но и в других странах.

https://fadm.gov.ru/news/60018








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13.10.2016
Начался прием заявок на соискание национальной премии в области географии, экологии и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас».








Опрос

Опрос