24.08.2012

Первый Форум патриотических объединений «НАСЛЕДНИКИ»

Форум патриотических объединений «Наследники», который впервые состоится в Ярославле 5-7 октября 2012 г., соберет на своих площадках лучшие клубы, кружки, творческие коллективы патриотического содержания из Ярославской и соседних с ней областей.

Его задачи – помочь взаимодействию этих объединений между собой, дать им возможность творчески реализоваться; обсудить разные способы понимания патриотизма и подходы к патриотическому воспитанию, привлечь внимание молодежи к русским культурным и духовным традициям, обогатить культурную жизнь города.

Приглашаем к участию в Форуме:
• патриотические объединения (необходимо ознакомиться с Положением о конкурсе патриотических объединений в рамках Форума);
• духовенство;
• представителей государственных и частных учреждений культуры и образования;
• средства массовой информации;
• широкий круг заинтересованных в теме жителей и гостей Ярославля.

Основные мероприятия Форума:

5 октября

9.00 – 13.00. Конкурс патриотических объединений 

16.00 – 18.00. Круглый стол «Патриотизм – что это?» 

6 октября

16.00 – 18.00. Круглый стол «Народная культура. Православие. Патриотизм»
          
19.00 – 21.30. Концерт звезд российской этно-музыки (вход платный).

Для участников конкурса патриотических объединений в рамках Форума предусмотрена специальная программа, включающая в себя занятия Школы патриотического воспитания (лекции, семинары, кинопоказы), вечер русских танцев и песен, экскурсия, бесплатное посещение концерта.

Контактная информация:
Руководитель проекта: Овсянников Сергей Вячеславович
Тел. (495) 730-59-66, 8-905856 20 92 в Москве
e-mail: eruditu@mail.ru

Концепция
Форума патриотических объединений
«Наследники»

Название проекта:
• Первый Форум патриотических объединений «Наследники»

Цели и задачи проекта:
• Создание площадки для установления знакомств и обмена опытом между молодежными пат-риотическими объединениями Организация информационной сети для их взаимодействия в дальнейшем.
• Создание условий для общественной дискуссии на тему патриотизма, православия и народ-ной культуры.
• Координация деятельности общественных организаций в сфере патриотического воспитания детей и молодежи Ярославской области;
• Предоставление возможности творческой реализации для патриотических объединений, ини-циирование и поддержка деятельности общественных детских и молодежных организаций, в работе которых решаются задачи патриотического воспитания
• Привлечение внимания молодежи к истории своей семьи и малой Родины, своего народа и родной культуры.
• Вклад в воспитание молодых участников Форума посредством трансляции традиционных нравственных ценностей.
• Повышение образовательного уровня участников Форума в сфере традиционной русской культуры.
• Популяризация искусства, базирующегося на русской музыкальной традиции, среди жителей Ярославля и гостей города.

Организаторы проекта:
• Мэрия города Ярославля;
• Ярославская епархия РПЦ;
• Выставочная Компания «Узорочье».

Соорганизаторы проекта:
• Правительство Ярославской области.

Организационная поддержка проекта:
• Ярославское областное отделение «Международный Российский Фонд Мира».

Техническая поддержка:
• Рекламно-производственная компания «Вершина»

Структура проекта:
• Концертная программа:
o Творческий конкурс патриотических объединений.
o Концерт ведущих российских этно-музыкантов.
o Традиционные ярмарочные забавы в рамках выставки-ярмарки.
• Социальная и культурно-просветительская программа для участников Форума:
o Школа патриотического воспитания:
 Лекторий «Морально-нравственные основы патриотизма и повседневной жиз-ни»
 Курс лекций по традиционной русской  культуре:
Народный календарь и жизненный уклад;
Традиционные русские единоборства;
Русская музыка;
Традиционная русская одежда;
Народная хореография.
  Демонстрация фильмов о русской деревне и ее традиционных духовных осно-вах.
 Живое общение с деревенскими хранителями традиционной культуры.

В рамках форума состоится встреча с аутентичными исполнителями, жителями Русского Севера.
o Вечер традиционных русских танцев и песен.
o Экскурсия в Спасо-Преображенский монастырь.
• Программа общественной дискуссии:
o Круглый стол «Патриотизм – что это?»
o Круглый стол «Народная культура. Православие. Патриотизм»

Участники проекта:
• Молодежные патриотические объединения, существующие на базе церковных приходов, об-разовательных и культурных учреждений либо независимо в Ярославской области и гранича-щих с ней областях.
• Представители Русской Православной Церкви.
• Специалисты в различных сферах русской культуры.
• Творческие коллективы и исполнители, развивающие русскую культурную традицию.

Аудитория проекта:
• Широкая общественность г. Ярославля, Ярославской области, гости города.
• Средства массовой информации.
• Участники патриотических объединений.
• Представители государственных и частных учреждений культуры и образования, представи-тели Церкви.
• Все заинтересованные в установлении контактов со специалистами по русской культуре.

Организационная структура проекта:
• Организационный комитет — законодательный орган Выставки-ярмарки, регламентирую-щий и утверждающий структуру выставки-ярмарки, план ее подготовки и проведения. Воз-главляется Председателем оргкомитета. В состав Организационного комитета входят ответст-венные представители от организаторов и соорганизаторов. Заседания Оргкомитета проводят-ся по распоряжению Председателя Оргкомитета.
• Исполнительная дирекция ведет всю оперативную работу по подготовке и проведению Вы-ставки-ярмарки. Состав исполнительной дирекции утверждается Оргкомитетом. Заседания ее проходят в рабочем порядке по мере необходимости.
Источники финансирования проекта:
• Проживание и питание участников конкурса патриотических объединений финансируется направляющей стороной.
• Концертная, социальная и культурно-просветительская программа, программа общест-венной дискуссии и призовой фонд конкурса финансируются за счет организаторов и спон-сорских средств.

Место проведения проекта:
• Ярославль, КВК «Старый город».
• Ярославль, база отдыха – место уточняется.

Время проведения проекта:
• 5 – 7 октября 2012 г. 

КОММЕНТАРИИ К ПРОЕКТУ.

В настоящее время патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений государственной политики в Российской Федерации – об этом свидетельствует принятая осенью 2010 года государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы». Многим представляется, что в разговорах о патриотическом воспитании больше пустой риторики, чем понимания стратегий реальной деятельности в этом направлении. Настоящий Форум ставит своей целью собрать людей, ведущих повседневную работу в области патриотического воспитания, обобщить основные пути, опыт, направления данной сферы деятельности. В этом кон-тексте вопрос: «Патриотизм – что это?», поставленный в качестве заглавия к одному из круглых сто-лов Форума, оказывается отнюдь не тривиальным и не праздным. По замыслу организаторов Фору-ма, он должен и показать разные подходы к патриотическому воспитанию, и помочь совместить их. Результатом деятельности круглых столов станет сборник докладов, позволяющий зафиксировать и распространить уникальный опыт на всей территории России
Особый акцент при составлении программы Форума организаторы решили сделать на тради-ционной культуре русского народа, сохранившейся до сих пор в некоторых деревнях, но полностью утраченной в городах. Это имеет под собой несколько важных обоснований. Во-первых, именно рас-сматриваемая комплексно традиционная народная культура (включающая в себя как элементы, ус-ловно говоря, народного искусства – песен, танцев, одежды, так и духовно-нравственную состав-ляющую) является специфически отличительной для любого этноса, в то время как высокая культура более интернациональна. Во-вторых, истинный патриотизм невозможен без знания всех сторон ее культуры и истории, а русские традиции были забыты благодаря годам господства советского «про-гресса». Наконец, чтобы полученное знание не ограничивалось общими словами о величии, мы пред-лагаем участникам Форума увидеть красоту и достоинство в деталях: в мелодиях песен, записанных в деревнях, в богатых орнаментах подлинных вышивок, в простых, но по-своему героических исто-риях отдельных людей из русской глубинки. Таким образом, значительное место на Форуме займет непосредственно образовательно-воспитательная часть.
Безусловно, это не означает, что иным культурам на Форуме не будет места. Наша общая Ро-дина, о любви к которой мы говорим, является домом для многих народов, и основа их взаимопони-мания и взаимоуважения закладывается именно через взаимное узнавание культурных традиций. В рамках номеров, представленных на конкурс, а также во время свободного вечернего общения пат-риотические объединения смогут продемонстрировать культуру тех этнических групп, к которым они относятся.
Несмотря на то, что одним из организаторов Форума является Ярославская епархия РПЦ, при-надлежность к православию не является обязательным условием участия в Форуме. Просто в сло-жившейся в современном обществе ситуации именно Православная Церковь, объединяющая людей вне зависимости от их этнической принадлежности, в наибольшей степени осознает важность духов-ного и нравственного развития личности наряду с обогащением нескончаемым потоком знаний и умений. И именно Православной Церковью, ее приходами в разных городах России становится все более востребована традиционная русская культура: ее эстетика является для православного человека наилучшей альтернативой современной массовой культуре.
Для наиболее эффективного решения основных целей и задач Форума, а также для того, чтобы дать возможность участникам реализовать их творческий потенциал, был избран конкурсный формат с денежными призами для победителей. Организаторы полагают, что элемент состязательности при-даст мощный импульс для того, чтобы каждая участвующая команда проявила себя наилучшим обра-зом.
Таким образом, в основу Форума патриотических объединений положена как актуальная про-блема, так и интересная, насыщенная программа. Организаторы рассчитывают, что данный Форум, являющийся первым в своем роде, станет основой для дальнейшего создания постоянно действую-щей информационной сети взаимодействия патриотических объединений.

Проект вносит:
Руководитель Исполнительной дирекции Оргкомитета,
Генеральный директор
Выставочной компании «Узорочье»                                    С.Н. Алексеев



ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе молодежных патриотических объединений
в рамках
Форума патриотических объединений «Наследники»
5 – 7 октября, г. Ярославль

К участию в конкурсе приглашаются патриотические объединения, существующие на базе церковных приходов, образовательных и культурных учреждений.

Возраст участников: от 13 до 30 лет (возраст руководителя не ограничен).

Количество участников: до 10 человек от объединения.

Форматы объединений:
• творческие коллективы (песенные, танцевальные и т.п.);
• военно-патриотические, спортивные клубы;
• клубы любителей истории и другие.

Для участия в конкурсе необходимо до 10 сентября 2012 г. прислать в адрес организационного комитета forum.nasledniki@gmail.com следующие материалы:
1) рассказ о своей деятельности и участниках объединения;
2) фотографии и видеозапись какой-либо своей активности;
3) краткую (приблизительно 1000 знаков) аннотацию своего конкурсного номера/презентации, которые должны быть хорошо продуманы для сценического показа (регламент – 10 минут).

Оргкомитет оставляет за собой право предварительного отбора участников. Для очного участия в конкурсе будет отобрано 15 групп. Результат будет сообщен до 15 сентября 2012 г.

Очный конкурс патриотических объединений состоится в рамках Форума патриотических объединений «Наследники» 5 октября 2012 г.
В жюри конкурса войдут представители Ярославской епархии, администрации г. Ярославля, образовательных и культурных учреждений города, специалисты в разных областях народной культуры.

Критериями для отбора победителей будут: неординарность деятельности объединения; умение ярко представить ее публике; комплексный и цельный подход к патриотическому воспитанию молодежи.

Призовой фонд конкурса – спонсорские деньги и ценные подарки от оргкомитета Форума, которые будут распределены между тремя призовыми местами. Призерам также будет предоставлена возможность продемонстрировать свой номер в рамках концерта звезд этно-музыки 6 октября 2012 г. Остальные участники получат дипломы и памятные сувениры.

На протяжении трех дней Форума участникам конкурса будет предложена обширная социальная и культурно-просветительская программа: фильмы, лекции о русской традиционной культуре и встречи с интересными людьми в рамках Школы патриотического воспитания; вечер русских танцев и песен; концерт ведущих российских этно-музыкантов; ярмарка; экскурсия в Спасо-Преображенский монастырь.

Руководители объединений приглашаются также к участию в круглых столах.

Организационные расходы берет на себя оргкомитет Форума.

Расходы на проживание и питание оплачиваются самими участниками.


Анкета-заявка на участие 
в смотре-конкурсе патриотических объединений

1.Наименование организации 

2. Профиль 

3.Ведомственная принадлежность 

4.Руководитель  (контактный телефон) 

5.Количество и возраст участников

6.Контактная информация

7.Рассказ о деятельности организации, с описанием исполненных, существующих и неосуществленных проектов. Описание должно содержать полное название мероприятий, их кадровое обеспечение, территорию распространения, цели ,задачи, форму, сроки и место проведения ,источники и сумму финансирования ,количество и географию участников , историю осуществления проекта, результаты

8. Краткая аннотация выступления.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос