16.08.2012

Волонтеры «Сочи 2014» стали «Games Makers» лондонской Олимпиады

«Золотая сотня» волонтеров «Сочи 2014» завершила работу на Олимпийских Играх в Лондоне.

В составе команды «Лондон 2012» 80 россиян в общей сложности отработали порядка 1000 смен, или 8 тысяч часов.

Волонтеры получили важный опыт работы в самых разных сферах: от обслуживания соревнований до работы транспорта. Работа каждого направления была интересна по-своему. Так, волонтеры-переводчики брали интервью у спортсменов и переводили на пресс-конференциях. Ребята, работавшие в команде медиков, сопровождали спортсменов на допинг-контроль. 

В знак уважения к труду добровольных помощников, волонтеров в Лондоне называют «Games Makers», то есть «Создатели Игр». По окончании Игр все волонтеры получили памятный сувенир - эстафетную палочку с благодарственным письмом от имени главы Оргкомитета «Лондон 2012» и Олимпийского чемпиона на Играх 1980 года в Москве и Играх 1984 года в Лос-Анджелесе Себастьяна Коэ.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:

− Сочи может по праву гордится своей командой волонтеров. Здесь, на Играх в Лондоне, все они выложились «на все сто», поработав на совесть. Конечно, было нелегко, все устали, но атмосфера и драйв Олимпийских игр поддерживает, помогает двигаться вперед. Наши ребята проявили себя как сплоченная команда, которая, не сомневаюсь, и в 2014 году будет на высоте!


Справка 

Проект «Сочи-Лондон-Сочи» стал продолжением проекта «Сочи-Ванкувер-Сочи». Тогда, в 2010 году, 25 волонтеров из России работали на Паралимпийских зимних играх в Канаде. 

Программа подготовки олимпийских волонтеров – один из самых масштабных проектов Оргкомитета «Сочи 2014». При проведении Игр в Сочи будет задействовано около 25 000 волонтеров в более чем 20 областях деятельности, от встреч делегаций в аэропорту до помощи в организации Церемонии закрытия Игр. Кроме того, около 3 000 волонтеров, прошедших подготовку в городе Сочи, будут помогать гостям Игр перемещаться между объектами и обеспечат гостеприимный и дружественный прием. В целом на волонтеров придется более 30% от числа всего персонала Игр. 

Набор волонтеров осуществляется через 26 волонтерских центров, созданных на базе отобранных по конкурсу учебных заведений России. 

Волонтером может стать любой желающий, которому на 6 января 2014 года будет от 18 до 80 лет.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос