06.08.2012

Завершился Всероссийский образовательный форум «Селигер - 2012».

Начало августа совпало с завершением одного из самых ожидаемых и грандиозных событий среди думающей и активной молодежи России. Первого августа в 21.00 были спущены флаги и Всероссийский образовательный форум «Селигер 2012» был закрыт.

Более 16 000 участников смогли представить свои проекты и пройти образовательную программу в рамках 11 тематических смен, объединенных в 4 заезда. Лучшие проекты участников получили поддержку российских и международных компаний - партнеров Форума. По сложившейся традиции Почетным гостем Форума стал Президент России Владимир Путин. 

Последняя смена «Политика» значительно отличалась от предыдущих как участниками, так и приглашенными гостями. Политики, журналисты, писатели, руководители. Астрахань представляли 44 активиста из различных общественных организаций: «ЭКО», «СтопХам», «Наши», «Россия Молодая», «Казачья молодежь», «Все дома». Образовательная программа и вечерний досуг были также организованы по-особенному. 

Выбор лекций по желанию и вечерние дебаты, которые затягивались до поздней ночи. Берег озера кипел. Также на четвертую смену были приглашены победители грантовых конкурсов предыдущих трех смен. Астрахань отличилась и в этом. Среди грантообладателей есть и наши земляки. Так, проект Идиевой Умуханум «Хоспис» получил поддержку фонда «Национальные перспективы» и вошел в десятку лучших проектов форума. И все это благодаря упорству и настойчивости руководителя проекта. Пожалуй, самым ярким и ожидаемым событием форума был визит главы государства – Владимира Владимировича Путина. В день приезда штаб начал свою работу с пяти утра, для того чтобы все прошло на высшем уровне. Несколько часов ожидания в Большом образовательном шатре, и вот он – долгожданный вертолет. 

Жаждущие общения были сполна награждены за свое терпение. Владимир Владимирович внимательно выслушал всех желающих высказаться и ответил на вопросы, наиболее волнующие собравшихся. Те, кто не успел задать вопрос президенту, изложили все свои идеи в письменном виде и, если верить обещаниям, вскоре получат ответы. Помимо этого, накануне приезда высокопоставленного гостя на форум пришел подарок от губернатора Астраханской области Александра Жилкина.  Слух о четырех тоннах астраханских арбузов молниеносно разлетелся по территории. Под покровом ночи «ягодки» были выгружены в тайное согласованное место, где и дожидались своего часа. Южный десерт пришелся ко столу. Как бы это ни было печальным, но вопреки желаниям многих форум подходил к концу. 

Последний дождливый день, сбор вещей и палаток и последние вспышки салюта. Флаги были спущены, желания загаданы и фонари улетели в небо. Впереди целый год для того, чтоб разработать новые проекты, чему-то научиться и ждать встречи. Все участники вернулись домой, на месте проведения форума не осталось даже намека о том, что там было еще несколько  дней назад.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.06.2018
Дегустация блюд национальной кухни, различные мастер-классы, спортивные турниры и веселые аттракционы. Это и многое другое жители и гости региона смогут увидеть на большом межнациональном празднике «Сабантуй», который пройдет в Костроме 30 июня.








Опрос

Опрос