06.08.2012

12 августа - Международный день молодёжи

Международный день молодежи – праздник сравнительно молодой. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года и отмечается 12 августа.

Соответственно впервые этот праздник отмечался в 2000 году, а в нынешнем 2010 году он будет праздноваться в одиннадцатый раз. ООН придает проблемам молодежи особое значение, поэтому «Международный день молодежи» был учрежден в том числе и для того, чтобы обратить внимание общества и национальных правительств на эти проблемы. Ведь наличие серьезных жизненных обстоятельств у молодых людей характерно как для населения развивающихся, так и для граждан развитых стран. Если в первой группе стран молодежь часто страдает от бедности и из–за невозможности получить полноценное образование, то в развитых странах у молодых людей порой возникают проблемы с трудоустройством. В то время как молодежь составляет одну четверть мировой рабочей силы, на нее приходится половина безработных. Рынки труда испытывают трудности с обеспечением стабильной занятости с хорошими перспективами для молодых людей, за исключением высококвалифицированных специалистов.

Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество признать взаимозависимость поколений и решать проблемы разных возрастов сообща. Особенностью Международного дня молодежи является то, что каждый год он проходит под определенным девизом (устанавливаемым ООН). И если в 2008 году девиз был очень глобальным – «Молодёжь и изменение климата: время для действий», то в 2009 году (вероятно под влиянием мирового экономического кризиса) девиз был выбран довольно абстрактный, – «Устойчивость: наша задача, наше будущее». ООН объявила 2010 год Международным годом молодежи и призвала все правительственные, муниципальные и общественные организации, работающие с молодежью, поддерживать любую позитивную деятельность молодых.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос