03.12.2020

Более 40 крупнейших российских компаний объединились для развития социальных инвестиций и КСО в России

2 декабря в онлайн формате состоялось первое заседание Совета Торгово-промышленной Палаты РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству. Совет создан при поддержке Ассоциации волонтерских центров и Госкорпорации Росатом. 


Заседание прошло в рамках международного форума Global Impact Conference, посвященного вопросам устойчивого развития, экологии, правам человека, глобальной социальной повестке. На заседании обсудили предложения по основным направлениям деятельности совета, его основные цели и задачи, а также порядок работы и механику дальнейшего взаимодействия.

Ситуация с пандемией еще раз подтвердила тот факт, что в современном мире эффективность бизнеса во многом определяется не только финансовыми результатами, но и его социальной миссией, способностью влиять на глобальные проблемы общества. Многие компании уже активно включают ЦУР в свои бизнес-стратегии, а устойчивое развитие и социальная ответственность становятся основой для долгосрочной работы бизнеса.

«Бизнес сегодня в полной мере отвечает за то, каким будет мир завтра и с чем столкнутся следующие поколения. Включение ЦУРов и принципов ESG (Environmental, Social, Governance) в бизнес — стратегии и операционные процессы компаний, безусловно, является необходимым условием, чтобы ответить на эти вызовы. Кроме того, что большинство международных исследований показывают прямую корреляцию между ESG и финансовой результативностью организаций — а это значит, что компания не может быть успешной, если не уделяет должного внимания своей социальной миссии. Изменились и ценности потребителей — сейчас они отдают предпочтение продукции тех компаний, чьи ценности и видение они разделяют», — отметила Председатель Совета, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

В Совет входят представителей крупного бизнеса, государственных и общественных организаций, среди них: старший вице-президент по ESG ПАО «СБЕР» Татьяна Завьялова, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, президент и председатель Правления Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, директор по маркетингу и корпоративным коммуникациям АО «Почта России» Софья Ваняткина, Генеральный директор ООО «ЯМ РЕСТОРАНТС РАША» Раиса Полякова, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Денис Васильев, заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, директор департамента коммуникационных и социальных проектов компании «Русал» Рустам Закиев, директор по корпоративным коммуникациям ООО «X5 Retail Group» Елена Коннова и вице-президент по персоналу ОАО «ЕвразХолдинг» Наталья Ионова.

Состав Совета и сеть региональных представительств ТПП в России и за рубежом, а также контакты представителей практически всех отраслей экономики и возможность законотворческих инициатив – уникальные ресурсы для формирования устойчивой культуры сотрудничества бизнеса и общества.

«Совершенно очевидно, что расширение роли бизнеса в решении социально значимых проблем – вопрос времени. Все хотят, чтобы решения в социальной сфере становились более эффективными и прагматичными, приводили к повышению уровня удовлетворенности населения и созданию новых инвестиционных проектов в социальной сфере. Вместе с сообществом мы определили направления работы Совета — это развитие КСО и социального предпринимательства, инвестиций социального воздействия, корпоративного волонтерства, экологической культуры бизнеса и населения, внедрение ЦУР и национальных целей развития в бизнес-практики, а также образовательные и коммуникационные проекты. Наша главная задача — создать в стране максимально комфортные условия для развития «социальной экономики» как на законодательном, так и на культурном уровне», — рассказал заместитель Председателя Совета и Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Следующее заседание Совета запланировано на март 2021 года в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

https://journal.dobro.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос