18.07.2012

Набираем волонтеров в Крымск

Общественная палата Российской Федерации призывает россиян стать добровольцами в помощи по ликвидации последствий стихийного бедствия на Кубани и осуществляет набор групп добровольцев для направления их в г. Крымск.

Записаться в добровольцы и получить более подробную информацию можно по телефону «горячей линии» ОПРФ 8 800 700 8 800 (звонок бесплатный). Более подробная информация  размещена на сайте Общественной палаты:  http://www.oprf.ru/press/news/2012/newsitem/18409

По оценкам Елены Тополевой-Солдуновой, председателя комиссии по социальной политике Общественной палаты, 13 июля вылетевшей в Краснодарский край с первой группой волонтеров ОП,  участие волонтеров  в ликвидации последствий стихийного бедствия, потребуется еще в течение длительного времени.

После проведенных 14 июля консультаций с Еленой Тополевой о том, что объемы необходимой добровольческой помощи, огромны,  Российский центр развития добровольчества (МДМ) присоединяется к усилиям Общественной палаты и обращается ко всем партнерам, членам Национального координационного комитета также присоединиться к  действиям по мобилизации усилий добровольцев для участия в помощи пострадавшему региону.

Ниже материалы  с сайта Общественной палаты, где представлены требования к волонтерам,  перечень того, что нужно иметь с собой для вылета на место работы, а также информация Елены Тополевой с места трагических событий.

Требуются мужчины от 18 лет, готовые психологически и по состоянию здоровья к физической работе в тяжелых условиях.

Для того чтобы власти могли приступить к восстановлению  поврежденных домов и объектов социальной инфраструктуры, необходимо очистить их от грязи и обломков, оставшихся после наводнения.

Вылет из Москвы будет обеспечен. Первый борт отправился в пятницу (13.07.2012).

Вылетая, волонтер должен иметь при себе:

1. Документ, удостоверяющий личность
2.Туристская палатка, спальный мешок, фонарик на батарейках, туристский нож, спички, металлическая посуда.
3. Продукты питания (консервы, растворимые супы, соль, чай и т.д.).
4. Подходящая одежда (в том числе теплый свитер, резиновые сапоги, дождевик, резиновые перчатки).
5. Предметы личной гигиены и дезинфекции, в том числе средства индивидуальной защиты органов дыхания.
6. ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ.

Убедительная просьба -  здраво оценивать свои физические и временные возможности!
Спасибо за соучастие и готовность помочь!

Первые новости из Крымска
Пресс-служба Общественной палаты РФ

«13 июля мы вместе с 15 волонтёрами вылетели в Крымск. Сейчас они разместились в одном из волонтёрских лагерей. По словам добровольцев, МЧС оказывает им всю необходимую помощь. По нашим данным, помощь волонтёров нужна будет ещё длительное время. Поэтому те, у кого есть желание помочь, могут смело выезжать», — сообщила из Крымска член Общественной палаты Елена Тополева, которая 13 июля вместе с волонтёрами вылетела в Краснодарский край.

«Если в 2010 году на тушении пожарах многие, в том числе и Общественная палата жаловались на то, что взаимодействие с МЧС идёт трудно, то сейчас мы видим, как ситуация изменилась», — добавила она.

«В лагерях, которых в городе несколько, работают полевые кухни, они полностью обеспечены водой, каждый вечер проходит собрание добровольцев, на которых они рассказывают, что сделали за день, а также планируют, какие работы необходимо провести завтра. Волонтёров инструктируют как себя вести», — рассказала член ОП. Она отметила, что много добровольцев работают на разгрузке и распаковке гуманитарных грузов: «мальчики разгружают, девочки расфасовывают».

По словам Тополевой, население пострадавших территорий сейчас больше всего нуждается в раскладушках, подушках, матрасах, также не хватает одежды больших размеров и нижнего белья.

Также член Общественной палаты рассказала, что такси, которые приезжают из Краснодара в Крымск бесплатно развозят людей, «таксисты тоже становятся волонтёрами».

Есть и негативные моменты. «Действительно, были случаи, когда на пункты, где рассортировывают гуманитарную помощь приходили мошенники, поэтому сейчас волонтёры проявляют бдительность», — добавила Елена Тополева.

«По нашей информации МЧС в ближайшее время будет сокращать своё присутствие в зоне бедствия, поэтому крайне важно, чтобы местная власть взяла на себя координацию: До тех пока людям нужна помощь, они могли её получать», — подчеркнула член ОП.


Галина Петровна Бодренкова, президент Российского центра развития добровольчества (МДМ), представитель в России и почетный член Совета Международной Ассоциации добровольческих усилий (IAVE) www.iave.org, Tel.+7 968 808 77 00







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос