09.07.2012

Как управлять жилищным фондом

6 июля 2012 года продолжилась работа смены «Молодежь в ЖКХ» на Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2012». Этот день был посвящен вопросам управления жилищным фондом.

Перед участниками смены с тематическими вип-лекциями выступили:  директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Министерства энергетики РФ Павел Свистунов, член Экспертно-консультационного совета Министерства регионального развития РФ, директор Некоммерческого партнерства  саморегулируемой организации «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая, заместитель директора Экспертно-аналитического департамента государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Руслан Баратов, представитель «Института управления ЖКХ» Марина Веселова.

Директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Министерства энергетики РФ Павел Свистунов рассказал слушателям о государственной политике в области энергоэффективности, а также представил обзор нормативно-правовых актов в области энергосбережения.

Лекция директора НП СРО «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой была посвящена особенностям управления жилищным фондом и нормативно-правовым актам, действующим сегодня в жилищном законодательстве. Кроме того, Татьяна Вепрецкая рассказала об изменениях, которые планируется внести в жилищное законодательство. 

Большой интерес участников смены вызвала лекция заместителя директора Экспертно-аналитического департамента Фонда ЖКХ Руслана Баратова, который рассказал о программах, реализуемых госкорпорацией в регионах РФ. Он затронул вопросы энергоэффективности и энергосбережения и необходимости модернизации коммунальной инфраструктуры. Кроме того, он обозначил существующие проблемы отрасли и представил механизмы их решения.

Представитель «Института управления ЖКХ» Марина Веселова рассказала о новых правилах предоставления коммунальных услуг, которые начнут действовать с 1 сентября 2012 года. Марина Веселова отметила, что эти изменения направлены в первую очередь на регулирование процесса управления многоквартирными домами.

В завершение четвертого дня смены «Молодежь в ЖКХ» состоялся «круглый стол» на тему «Национальный план развития ЖКХ России на 2012-2014 годы и развитие управления жилищным фондом», в котором приняли участие гости площадки и представители молодежи. На «круглом столе» продолжилось обсуждение тем, обозначенных на лекциях, также участники смены представили свои проекты по модернизации сферы ЖКХ: созданию и реализации частно-муниципального партнерства по расселению аварийного жилья, по устройству дворового снегоплавильного пункта и т.д.

Приглашенные на «Селигер-2012» эксперты сферы ЖКХ высоко оценили представленные молодежью инновационные идеи и обсудили перспективы их реализации.
Кроме того, представители Фонда ЖКХ и «Института управления ЖКХ», являющегося постоянным партнером госкорпорации в нормотворческой деятельности, вручили представителям всех регионов практическое пособие в вопросах и ответах «В помощь собственнику помещений многоквартирного дома». Это пособие – совместный труд Фонда ЖКХ и Федеральной службы по тарифам, в консультациях по созданию брошюры участвовали также эксперты Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, Комиссии «Единой России» по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения.

Суббота и воскресенье на форуме - это полноценные рабочие дни. 7 июля, на площадке смены «Молодежь в ЖКХ» состоялись вип-лекции и выступления на «круглом столе» председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светланы Разворотневой и исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Андрея Чибиса.  А 8 июля прошел «круглый стол» с лучшими магистрами, после чего - подведение итогов форума.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос