25.06.2012

Международный молодежный лагерь «Диалог»

С 11 по 15 июля 2012 года будет проходить Международный молодежный лагерь «Диалог»

Международный молодежный лагерь «Диалог» будет проводиться в четвертый раз и соберет в Калужской области на базе культурно-образовательного туристического центра «Этномир» более 200 участников – представителей молодежных и этнокультурных общественных организаций из разных регионов Российской Федерации, участников из стран-членов Совета Европы, стран Содружества Независимых Государств, которые активно вовлечены в реализацию международных и межнациональных молодежных проектов.

Главная цель лагеря - формирование молодежного межкультурного коммуникативного пространства, объединяющего лучшие практики и инновации в области межкультурного и межрелигиозного сотрудничества на пространстве Российской Федерации и за ее пределами.

Задачи:

- Продвижение межкультурного диалога среди молодежи через этнические, религиозные, лингвистические и национальные границы для обеспечения социальной сплоченности и предотвращения конфликтов;
- Продолжение исполнения «Казанского плана действий»;
- Изучение принципов, опыта и ресурсов Совета Европы в области межкультурного диалога, молодежного участия и образования в области прав человека, включая Белую книгу по межкультурному диалогу;
- Создание пространства для открытого диалога и обмена опытом, продвижение взаимопонимания и взаимоуважения между участниками;
- Отражение концепции многообразия, общей идентичности и межкультурного обучения;
- Изучение инструментов, возможностей и вызовов, связанных с сотрудничеством, и содействие сотрудничеству и обмену опытом среди молодежи на территории Российской Федерации и за ее пределами;
- Привлечение внимания СМИ к вопросам и проблемам, затронутым в рамках проведения лагеря.

Международный молодежный лагерь «Диалог» является частью Плана действий на 2012 год Рамочной программы сотрудничества в сфере молодежной политики на период 2009 – 2012 годов Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Директоратом по делам молодежи и спорту Совета Европы.

Международный молодежный лагерь «Диалог» организован совместно:

- Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации;
- Национальным Советом молодежных и детских объединений России;
- Молодежным департаментом Совета Европы;
- Правительством Калужской области;
- Клубом «Многонациональная Россия»;
- Культурно-образовательным туристическим центром «Этномир».

Программа лагеря основана на принципах и практиках неформального образования и составлена с использованием подхода, ориентированного на обучаемого, с возможностью принятия во внимание нужд, интересов и опыта участников.

У участников будет возможность внести собственный вклад в программу, в том числе через организацию собственных проектов, а также распространение полученных знаний среди молодых людей в их странах и организациях.

Эксперты и тренеры Совета Европы и Национального Совета молодежных и детских объединений России, представители органов государственной власти и НКО, политологи, социологи, а также средства массовой информации примут активное участие в проведении программы лагеря.

Лагерь соберет около 200 молодых людей, представляющих более 50 этнических групп - членов молодежных и этнокультурных общественных организаций из разных регионов Российской Федерации, участников из стран-членов Совета Европы, стран Содружества Независимых Государств, которые активно вовлечены в реализацию международных и межнациональных молодежных проектов.

Участники должны:

- быть в возрасте от 18 до 30 лет;
- быть мотивированными участвовать в лагере;
- иметь опыт участия и/или организации межкультурных, межэтнических и межрелигиозных молодежных мероприятий;
- быть заинтересованными в развитии межкультурного диалога;
- быть готовыми выступать в роли мультипликаторов;
- быть в состоянии присутствовать на протяжении ВСЕГО лагеря! Принимать активное участие в программе лагеря;
- быть членами молодежной организации (на локальном, региональном или национальном уровне).

Сбалансированная группа из 175 участников (с учетом пола, географии регионов, различия в опыте, культурном происхождении и организациях) будет отобрана российскими организаторами лагеря на основании указанных критериев.

Ещё 25 иностранных участников лагеря будут отобраны Советом Европы.

Финансовые и технические условия участия
Питание, проживание в гостиницах на территории «Этномира» и организованный трансфер из Москвы до места проведения лагеря и обратно оплачиваются организаторами лагеря. Проезд до Москвы участники оплачивают самостоятельно, либо за счет направляющей организации.

Лагерь будет проводиться с 11 по 15 июля 2012 в Калужской области. Участники должны приехать в Москву в первой половине дня 11 июля (до 12.00). Отъезд из лагеря планируется на первую половину дня 15 июля (не позднее 12.00).

Процедура отбора участников:

Всем желающим принять участие в лагере необходимо заполнить заявку, написать мотивационное письмо и направить их по адресу: youthdialog2012@yandex.ru до 18.00 30 июня 2012 г. Более подробную информацию можно получить по телефону: (495) 624-00-16 и на сайте http://www.rssm.su

Отобранные кандидаты получат дальнейшую информацию после 1 июля 2012 г.

Пресс-центр Национального Совета молодежных и детских объединений России








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос