04.06.2012

«Национальная научно-техническая конференция»

Проект «Национальная научно-техническая конференция» (ННТК) Союза машиностроителей России является продолжением ННТК-2011 и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на вовлечение молодых специалистов машиностроительного комплекса в инновационную деятельность.

Основными целями «Национальной научно-технической Конференции» являются:
Повышение престижа технических специальностей в машиностроительной отрасли;
Развитие творческого потенциала талантливой молодежи, привлечение ее к решению наиболее актуальных производственных, технических и экономических задач; 
Внедрение в производство перспективных разработок молодых ученых и специалистов, имеющих практическое значение для дальнейшего развития промышленности России.

Задачи проекта:

Создание условий и возможностей для инновационной деятельности молодых специалистов;
Формирование мотивации у молодых машиностроителей к инновационной деятельности;
Выявление перспективных специалистов, способных формировать актуальные научно-технические предложения;
Выявление инновационных проектов с перспективой внедрения их в производственный процесс.

Участники проекта 

Участниками конкурса, представляющими инновационные проекты, могут быть граждане РФ в возрасте до 35 лет включительно. Заявки могут быть как индивидуальными, так и коллективными, при этом возраст автора проекта и более 50% ключевых участников на момент подачи заявки не должен превышать 35 лет.
Проект «Национальная научно-техническая конференция» проводится в несколько этапов:

Прием проектов

Портал Национальной научно-технической конференции (ннтк2012.рф, ннтк2011.рф и http://nntk2011.ru/) - это площадка для предоставления инновационных разработок молодыми учеными и специалистами. Для подачи проекта автору необходимо зарегистрироваться на портале Конференции, далее через свой личный виртуальный профиль создать страницу проекта и заполнить анкету в соответствии с требованиями. В рамках работы Портала, авторы разработок могут общаться между собой, комментировать проекты и задавать вопросы друг другу. 

Экспертный отбор проектов

Для отбора проектов на Окружные конференции формируется Экспертный Совет, в состав которого входят ведущие специалисты в машиностроительной отрасли. 

Экспертный Совет формируется по отраслевому принципу:

1. авиационная и ракетно-космическая промышленность;
2. автомобильная промышленность;
3. железнодорожное машиностроение;
4. станкостроительная и инструментальная промышленность;
5. приборостроение, системы управления, электронная и электротехническая промышленности;
6. тракторное, сельскохозяйственное, лесозаготовительное, коммунальное и дорожно-строительное машиностроение;
7. энергетическое машиностроение;
8. оборонная промышленность;
9. тяжелое машиностроение;
10. судостроение.

Оценка поданных на конкурс проектов осуществляется Экспертным Советом в соответствии с «Критериями по оценке работ». По результатам данных оценок формируется список проектов, отобранных на окружные конференции. На странице проекта появляется статус «приглашен на окружную конференцию».

Защита проектов

Участники конкурса, перешедшие на заключительный этап, получают приглашение на финальную Конференцию МГТУ им. Баумана, где проходит защита проектов пред Экспертном Советом и участниками конференции - представителями науки и образования, молодыми учеными и специалистами, представителями ведущих машиностроительных предприятий, холдингов и корпораций. По результатам защиты работ участниками конференции Экспертным Советом определяются победители проекта.

Награждение победителей

Награждение победителей состоится в торжественной обстановке в рамках ежегодной Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос