01.06.2012

Всероссийский молодежный открытый чемпионат по вокальному искусству

С 24 по 27 сентября городе Красноярске пройдет Всероссийский молодежный открытый чемпионат по вокальному искусству.

В рамках чемпионата пройдут соревнования по следующим направлениям вокального искусства: «Народный вокал», «Академический вокал», «Эстрадный вокал», «Джазовый вокал». К участию в чемпионате приглашаются вокалисты в возрасте от 5 до 35 лет. По результатам соревнований будут определены лауреаты, чемпионы в каждом направлении, а также обладатель гран-при чемпионата.

Положение о порядке организации и проведения
Всероссийского молодежного открытого чемпионата по вокальному искусству – 2012

Всероссийский молодежный открытый чемпионат по вокальному искусству - 2012 проводится в городе Красноярске Красноярского края с 24 по 27 сентября 2012 г. Учредителем и организатором конкурса является Автономная некоммерческая организация «Агентство гуманитарных программ и культурных проектов Красноярского края». Чемпионат проводится в рамках федеральной комплексной программы «Создание эффективных механизмов поиска и поддержки талантливой молодежи России» до 2015 года.

Целью проведения чемпионата является выявления и поддержки одаренной творческой молодежи России, сохранения и развития культурного потенциала субъектов Российской Федерации.

I. ПРАВИЛА УЧАСТИЯ

1.1. К участию в чемпионате приглашаются исполнители эстрадной песни, имеющие опыт концертных выступлений и заявившие о себе своими успехами в национальных, межрегиональных и региональных музыкальных конкурсах и фестивалях.
1.2. Возраст участников от 5 до 35 лет включительно. Решающей для возрастного ограничения является дата рождения (не ранее 24 сентября 1977 г.). В конкурсной программе выделяются возрастные категории: 5-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-18 лет, 19-22 года, 23-25 лет, 26-30 лет, 31-35 лет.
1.3. Для участия в чемпионате необходимо в срок до 10 сентября 2012 г. направить заполненную форму заявки на электронный адрес: molparad@mail.ru, а также оплатить организационный взнос. Оплата организационных взносов должна произойти в срок до проведения чемпионата, в том числе безналичным платежом. Все поля в форме заявки должны быть полностью заполнены. В случае некорректно составленной заявки или отсутствия тех или иных заполненных полей в заявке, - заявка отклоняется и направляется заявителю обратно для доработки. Заявка направляется в отсканированном виде на электронный адрес дирекции чемпионата.
1.4. Для участников чемпионата устанавливается аккредитационный взнос в размере 2 000 (две тысячи) рублей 00 копеек. Для сопровождающих лиц (художественных руководителей, педагогов, родителей, прессы, бэк-вокала и т.д.) устанавливается аккредитационный взнос в размере 500 (пятьсот) рублей 00 копеек.
1.5. Официальное подтверждение об участии в чемпионате (Приглашение) направляется Дирекцией чемпионата не ранее, чем за две недели до проведения при условии корректно заполненной формы заявки, а также оплаты организационного взноса (безналичным платежом), за исключением случаев, когда оплата взноса производится в день регистрации на чемпионате.
1.6. Ход чемпионата освещается средствами массовой информации, аккредитованными на конкурсе.
1.7. Вопросы подготовки и проведения чемпионата осуществляет и координирует Автономная некоммерческая организация «Агентство гуманитарных программ и культурных проектов Красноярского края» - Дирекция чемпионата.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА

2.1. Программа чемпионата включает в себя: 24 сентября – заезд и регистрация конкурсантов, жеребьевка; 25 сентября – первый конкурсный день; 26 сентября – второй конкурсный день; 27 сентября – круглый стол с участием членов жюри конкурса, торжественная церемония награждения участников и победителей, гала-концерт лауреатов конкурса.
Конкурсные направления чемпионата – «Народный вокал», «Академический вокал», «Эстрадный вокал», «Джазовый вокал».
2.2. Первое конкурсное прослушивание – исполняется одна песня на любом языке на сцене с музыкальным сопровождением - фонограмма “минус один” (mini-disk, CD Audio). Запись вспомогательного голоса (бэк-вокала) допустима в том случае, если он не дублирует основной голос (мелодическую линию) и не мешает прослушиванию исполнителя. Продолжительность звучания одной песни не более 4-х (четырех) минут. Фонограмма обеспечивается непосредственно конкурсантом. Второе конкурсное прослушивание – исполняется одна песня на русском языке без музыкального сопровождения в комнате для индивидуального прослушивания. Участники чемпионата в возрасте до 18 лет обязаны проходить индивидуальное прослушивание в присутствии одного сопровождающего лица.
2.3. Замена заявленных на чемпионат произведений запрещена.
2.4. Порядок выступления конкурсантов определяется жеребьевкой, проходящей в первый конкурсный день Дирекцией чемпионата после регистрации всех участников.
2.5. Предварительные репетиции участников чемпионата проводятся в первый конкурсный день 24 сентября после проведения регистрации всех конкурсантов и проведения жеребьевки на главной сценической площадке.
Присутствие всех участников чемпионата на репетиции строго обязательно.
2.6. Расходы, связанные с проездом Конкурсанта и сопровождающего лица до места проведения конкурсных испытаний, медицинская страховка, питанием и проживанием обеспечиваются непосредственно конкурсантом и/или направляющей стороной.

III. СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ЧЕМПИОНАТА

3.1. Судейская коллегия чемпионата формируется Дирекцией на контрактной основе из числа профессорско-преподавательских кадров ведущих государственных учебных заведений в области культуры и искусства.
3.2. Количественный состав судейской коллегии в 2012 году – не более 11 человек и не менее 5 человек, включая главного судью.
3.3. Главный судья утверждается Оргкомитетом чемпионата не позднее, чем за 1 (один) месяц до начала чемпионата.
3.4. Судейская коллегия оценивает конкурсное исполнение по 10-бальной системе. Наименьшим баллом принимается балл “4” (четыре).
3.5. Критерии оценки конкурсного исполнения определяются составом судейской коллегии на первом организационном заседании, которое проводится за один день до начала чемпионата.
3.6. Форма голосования судейской коллегии – закрытая. Голосование членов судейской коллегии происходит по окончании выступления каждого конкурсанта в каждый день конкурса. Результаты голосования являются закрытыми и объявляются только в день гала-концерта лауреатов.
3.7. Заседания судейской коллегии закрытые, решения судейской коллегии окончательные и пересмотру не подлежат.
3.8. Решения судейской коллегии оформляются протоколами. Протоколы судейской коллегии ведутся на русском языке и хранятся постоянно в Дирекции судейской коллегии.
3.9. В своей работе судейская коллегия действует в рамках данного Положения о чемпионате.

IV. ПРЕМИИ И ПРИЗЫ

4.1. По результатам конкурсных выступлений:
- в каждой возрастной категории каждого направления могут быть присуждены до 3-х специальных дипломов: «За музыкальность», «За артистизм», «За исполнительское мастерство»;
- в каждой возрастной категории присваиваются звания Лауреат I, II, III степеней. Лауреаты награждаются дипломами и призовыми кубками;
- в каждом направлении чемпионата определяются чемпионы – обладатели «золотой медали», «серебряной медали» и «бронзовой медали». Чемпионам вручаются медали с удостоверением к медалям, призовые кубки и дипломы;
- по итогам всего чемпионата присваивается звание Гран-при чемпионата. Обладателю Гран-при вручается призовой кубок, диплом и медаль абсолютного чемпиона с удостоверением.
4.2. Участник конкурса, не удостоенный званий награждается дипломом, с присвоением звания “Участник Всероссийского молодежного открытого чемпионата по вокальному искусству».
4.3. По решению Дирекции чемпионата и жюри обладатель «Гран-при» принимает участие в гала-концерте Торжественного закрытия чемпионата, без выплаты гонорара за выступление.

V. ОСОБЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Участник чемпионата гарантирует наличие у него прав на использование заявленных произведений. Все взаимоотношения по авторским и смежным правам с авторскими обществами и другими организациями, занимающимися их охраной, связанные с настоящим конкурсом, стороны несут самостоятельно.
5.2. Участник чемпионата (Лауреат, Чемпион, Гран-при) разрешает Дирекции чемпионата использовать его имидж в производстве рекламной продукции и соглашается на использование его имени в связи с текущей деятельностью Автономной некоммерческой организации «Агентство гуманитарных программ и культурных проектов Красноярского края».
5.3. Участник чемпионата (Лауреат, Чемпион, Гран-при) дает право Дирекции чемпионата:
на публичное использование произведений (материалов, предоставленных на Конкурс) и демонстрацию в информационных, рекламных и прочих целях;
воспроизводить через любое СМИ и любым способом все выступления, прошедшие в рамках Конкурса;
выпускать аудио и видео продукцию на основе концертных выступлений в рамках Конкурса с целью распространения исключительно для рекламы фестиваля.
5.4. Данные полномочия распространяются (действуют) во всем мире.

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Обладатель «Гран-при» Чемпионата не имеет права участия в последующих чемпионатах.
6.2. Участие в чемпионате означает полное и безусловное принятие правил данного Положения.
6.3. В случае невыполнения правил данного Положения, Конкурсант может быть дисквалифицирован.
6.4. Дисквалификацией в конкурсе является:
нарушение правил данного Положения;
нанесение вреда имиджу чемпионата;
отсутствие конкурсанта на репетициях;
отклонение от запланированного выступления, такого, каким оно было на репетициях;
нарушение авторских прав, конфликт с судейской коллегией, организаторами, спонсорами;
давление на судейскую коллегию, организаторов, спонсоров, с целью получения преференций;
непристойное или вульгарное поведение по отношению к членам оргкомитета, членам судейской коллегии и публике;
6.5. Решение о дисквалификации принимается оргкомитетом чемпионата.
6.6. Участникам чемпионата в обязательном порядке в возрасте от 14 лет и старше необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации. Участники чемпионата обязаны предъявлять удостоверяющие документы по первому требованию дирекции.
6.7. Все участники чемпионата, не достигшие 18-летия должны находиться на территории места проведения чемпионата в сопровождении руководителя.
6.8. За полученные участниками во время проведения репетиций и конкурсных испытаний травмы организаторы чемпионата ответственности не несут.
6.9. Дополнительная информация: АНО Агентство гуманитарных программ и культурных проектов Красноярского края, генеральный директор, председатель организационного комитета – Пугачев Павел Анатольевич, 8 (391) 209-60-98, +7-983-286-77-07, molparad@mail.ru.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11.12.2015
В период с ноября 2015 года по сентябрь 2016 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». 








Опрос

Опрос