29.05.2020

АССК России: итоги работы и новые горизонты

28 мая в онлайн-формате состоялось первое в этом году заседание Координационного совета Ассоциации студенческих спортивных клубов России. 


На встрече обсудили итоги работы Ассоциации, проведение фестиваля студенческого спорта, приняли 15 новых студенческих спортивных клубов в члены Ассоциации и определили новые векторы для работы. 

На заседании присутствовал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, который поблагодарил коллектив Ассоциации за успешную работу: «АССК России –наши надежные партнеры в работе с молодежью и студенчеством.  И я уверен, что команда Ассоциации реализует все запланированные проекты по развитию студенческого спорта, в том числе и осуществят интересные коллаборации в новом формате. Несмотря на текущую ситуацию с пандемией». 

Председателем заседания в соответствии с регламентом стала председатель АССК России Елена Исинбаева, основным докладчиком и секретарем – исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова, а содокладчиком – сопредседатель АССК России Евгений Раскин.

В ходе заседания единогласную поддержку получили и новые цели регулярной деятельности Ассоциации: увеличение числа студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом; увеличение числа студентов, вовлеченных в социально значимую общественную деятельность и создание социальных лифтов для талантливой молодежи.

«АССК России приобретает новое лицо и сегодня мы начинаем движение в новом векторе: АССК России объединит все субъекты, интересующиеся массовым студенческим спортом, станет оператором массового студенческого спорта в Российской Федерации, а также создаст и начнет развитие социальных лифтов для талантливой молодежи», – отметила Елена Исинбаева.

Координационный совет Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России является главным руководящим органом Ассоциации в период между съездами. В Координационный совет входят председатели студенческих спортивных клубов, члены дирекции, председатели региональных отделений АССК России, представители студенческих спортивных лиг, общественных организаций и региональные и окружные координаторы.

Ассоциация студенческих спортивных клубов России планомерно и на регулярной основе ведет работу по развитию студенческого массового спорта. За период с октября 2019 года по май 2020 года были достигнуты следующие результаты.

Основной отборочный этап Чемпионата АССК России объединил 39 000 участников, 184 вуза и 44 ссуза из 60 регионов России. Всероссийский студенческий фестиваль «Спортивная студенческая ночь» собрал 2 000 человек из 140 вузов и ссузов из 9 регионов страны. Более 2 500 человек из 66 регионов России прошли заочное обучение образовательного проекта «АССК.pro» по 10 направлениям обучения, прослушали 80 вебинаров от 40 спикеров федерального уровня. 790 участников Всероссийского дистанционного фитнес-чемпионата #физранаудалёнкеиз 64 вузов и 11 ссузов сделали 21 764 отжимания, 185886 приседаний и осилили 112 879 секунд планки. А киберспортивные игры АССК России заинтересовали 832 участника из 46 регионов. 1032 заявка из 75 регионов поступила на Всероссийский шахматный проект «Твой ход», в котором сыграли 89 008 партии.

Команда АССК России приняла участие в Спартакиаде союзного государства, а также в Мировом межвузовском Чемпионате (World InterUniversities Championships). Организовала Вторые всероссийские студенческие Игры боевых искусств, а также поддержала акцию #МыВместе и празднованиеДня Победы. 

Регулярно ведется активная работа со студенческими клубами: проведена перепись ССК, входящих в АССК России. Ведётся работа по восстановлению и созданию новых студенческих спортивных клубов в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях. Более 1 480 человекприняли участие в 41 просветительской программеАССК России, 10 из которых в онлайн-формате.Ведётся работа по разработке единой Модели ССК.

Первым мероприятием, согласно новому вектору работы, станет Всероссийский фестивальстуденческого спорта «АССК.ФЕСТ» 2020, который пройдет с 30 сентября по 4 октября 2020 года в Казани. Самое яркое событие года в мире массового студенческого спорта соберет 2 500 участников со всей страны, станет площадкой спортивных достижений, новых знаний и новых идей в сфере студенческого спорта, знакомств и обмена опытом, а также обеспечит условия для диалога различных субъектов студенческого спорта.

К Ассоциации регулярно присоединяются студенческие спортивные клубы по всей стране. Координационный совет утвердил 15 новых членовАссоциации. 

Напомним, Ассоциация студенческих спортивных клубов (АССК) России — общероссийская молодежная организация, развивающая массовый спорт среди студентов. Организована в 2013 году по инициативе студентов, которую лично поддержал президент РФ В. Путин.


#АССК

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос