25.05.2020

В ближайшее время сформируют реестр СО НКО, которые могут претендовать на дополнительные меры поддержки


Региональные общественные палаты и общественные советы призвали принять активное участие в формировании реестра.


На состоявшихся 22 мая общественных слушаниях «Меры поддержки НКО в условиях пандемии» эксперты проанализировали уже принятые меры содействия развитию благотворительности и институтов гражданского общества и предложили новые.

В число участников мероприятия вошли заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов и председатель Общественного совета при Росмолодежи, генеральный директор ФГБОУ «Орленок» Александр Джеус. 

В ходе встречи стало известно, что Государственная дума РФ приняла в окончательном третьем чтении закон о новых мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса.

Принятые поправки предусматривают налоговые преференции, призванные уменьшить налоговую нагрузку на граждан, малый и средний бизнес, социально ориентированные НКО. Что касается некоммерческого сектора, то льгота предоставляется как централизованным религиозным организациям, так и «иным некоммерческим организациям», включенным в реестр НКО, наиболее пострадавших в условиях пандемии. 

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева напомнила, что поддержкой НКО Общественная палата РФ занялась с момента принятия правительством ограничительных мер, с самого начала предлагала распространить на НКО меры поддержки, соизмеримые с поддержкой малого и среднего бизнеса, предлагала и дополнительные меры.   

«Принятый сегодня закон вобрал в себя подавляющее большинство наших предложений – льготы, отсрочки по уплате налоговых и иных обязательных, которые были установлены в отношении малого и среднего бизнеса, распространены и на некоммерческие организации. Они заслуживают такого же отношения со стороны государства. В окончательной редакции учтены и наши просьбы, которые мы вчера направили в Государственную думу, – расширение возможного круга некоммерческих организаций, получающих меры поддержки», – сказала она. 

Лидия Михеева заявила, что ОП РФ готова приложить максимум усилий, чтобы помочь исполнительной власти быстро и полноценно сформировать этот список. «Вчера я подписала письма в региональные общественные палаты с просьбой подключиться к этой работе в регионах, изучить весь пул НКО, которые работают в каждом регионе, чтобы включить в реестр всех, кто этого заслуживает», –убеждена она. 

Глава ОП РФ подчеркнула, что сегодня наблюдается беспрецедентное внимание со стороны органов власти, правительства, Президента РФ, законодательной власти к некоммерческому сектору, что воодушевляет тех, кто продолжает заниматься социально полезной деятельностью, – добровольцы, волонтеры, СО НКО чувствуют, что государство подставляет им плечо. 

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной думы РФ Сергей Гаврилов рассказал, что необходимо выйти на общий критерий равенства СО НКО независимо от того, получали они гранты и субсидии или еще нет, — льготы должны распространяться и на иные НКО, пострадавшие от пандемиию.

Заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб призвал общественные советы при министерствах и ведомствах принять самое активное участие в формировании этого реестра и разделить с органами исполнительной власти ответственность за правильность его составления. 


#общественныеОрганизации#ОПРФ

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос