22.05.2020

Всероссийский конкурс «Лига вожатых» приглашает к участию!

20 мая вышло Положение о проведении Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых» в 2020 году. В этом году участников ждут новые номинации, новые испытания и еще много интересного.


Всероссийский конкурс «Лига вожатых» Российского движения школьников реализуется в рамках Национального проекта «Образование» федерального проекта «Учитель будущего». В 2020 году конкурс пройдет в третий раз. Организаторы учли все нюансы прошлогодних конкурсов. Что-то осталось неизменным, но будет и много инсайтов. Прием заявок, как и в прошлом году, стартует 15 августа. Конкурс продлится до 20 декабря, где в финале встретятся вожатые со всех уголков России.

В конкурсе в этом году будет не три, а шесть номинаций: «Вожатый стажер», «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами», «Вожатые – наставники, работающие с ВДО», «Вожатые – наставники, работающие с постоянными детскими коллективами», «Старшие вожатые». Сделано это для того, чтобы расширить аудиторию конкурса и сделать систему оценки и участия более прозрачной и объективной.

Еще одно нововведение коснулось этапов конкурса. Заочный этап, который продлится до 30 октября, предполагает помимо самой регистрации на официальном сайте вожатый.рф и заполнения заявки, два задания. Конкурсантам предстоит решать кейсы и разработку не менее одной активности по заданным параметрам. После чего определятся списки тех, кто прошел в очный этап. В этом году и эта часть конкурса претерпела значительные изменения.

Очный этап Всероссийского конкурса «Лига вожатых» в этом году будет состоять из региональных полуфиналов и финала. Региональные полуфиналы пройдут в четырех городах РФ: в Санкт-Петербурге для участников из Центрального и Северо-Западного федеральных округов, в Казани для участников из Приволжского и Уральского федеральных округов, в Новосибирске – для участников из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в Симферополе для участников из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Еще одно важное изменение, которое привлечет внимание участников других конкурсов. В список участников полуфинала очного этапа конкурса смогут войти победители других региональных, всероссийских и международных конкурсов в области вожатской деятельности и организации работы с детьми, проведение которых завершится до 10 октября 2020 года.

Участникам региональных полуфиналов предстоит выполнить ряд индивидуальных и командных заданий. Команды будут сформированы в каждой номинации. В рамках программы полуфинала участников будут ждать открытые площадки по обмену вожатским опытом. Во время проведения полуфиналов, не только участники конкурса, но и все желающие смогут посетить обучающие мероприятия по обмену вожатскими практиками – лекции, семинары, мастер классы и другие активности.

В финал конкурса пройдет в Москве в декабре 2020 года. Финалистами станут 300 человек. Победителями конкурса, станут 100 человек из числа финалистов. Именно они в будущем станут частью сообщества наставников Всероссийского проекта «Лига вожатых».

Положение 

вожатый.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос