22.05.2020

Участники конкурса «Моя страна – моя Россия» впервые защищают свои проекты в онлайн-формате


21 мая участники XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – защитили свои проекты, представленные в номинации «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны». 


Очный этап конкурса впервые проводился в онлайн формате.

«Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации мы были вынуждены уйти в онлайн, но работа все равно идет полным ходом. Сегодня мы впервые приняли в дистанционном формате проектные защиты наших конкурсантов, а это очень важный этап. Всего же в этом году в него вышли 738 человек из 75 регионов России. Всем им предстоит отстоять свои идей и доказать их перспективность и актуальность. Завершатся защиты 19 июня», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев отметил: «Уже много лет «Моя страна – моя Россия» объединяет молодых людей из разных регионов России. Мы очень рады, что в последние годы к конкурсу присоединилась Федеральная служба по интеллектуальной собственности, курируя номинацию «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны». В этом году её участниками стали 819 человек, представивших проекты в области новых технологий, которые соответствуют нашему видению будущего. Символично, что сегодня именно данная номинация открыла новый онлайн-формат проведения конкурса».

«Как для участников, так и для экспертного сообщества конкурса, изменение формата проведения очных защит проектов – настоящий вызов, который, уверена, для каждого станет отличным опытом в будущем. Сегодня интеллектуальная собственность является драйвером экономического развития. Конкурс позволяет участникам представить свои разработки и получить поддержку перспективных проектов. Особенно важно, что сложившаяся в мире ситуация не повлияла на желание конкурсантов проявлять активную гражданскую позицию, делиться своими идеями и опытом, способствовать развитию своего региона и всей страны в целом», – рассказала Лилия Гумерова, председатель комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре, возглавляющая экспертный совет конкурса «Моя страна – моя Россия».

«Очень отрадно, что особые обстоятельства, связанные с режимом самоизоляции, не стали для нас поводом отменить это важное событие. Но все же самым главным в сложившихся обстоятельствах считаю не победу в конкурсе, важно, что сегодня, несмотря на дополнительные трудности, мы вместе с вами работаем и создаем проекты, которые, я надеюсь, окажут серьёзную помощь России и её жителям. Как представитель Министерства науки и высшего образования гарантирую вам, что поддержка научного сообщества, молодых учёных, конечно же, ваших наставников,  всегда будет в числе наших важнейших приоритетов», – поприветствовала участников конкурса заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

По словам руководителя конкурса «Моя страна – моя Россия», проректора РГГУ Ларисы Пастуховой, «17 сезон стал особенно богат на нововведения. Конкурс «Моя страна – моя Россия» – живой механизм гражданского общества, чутко реагирующий на любые его изменения, потому проведение очного этапа по ряду конкурсных номинаций в дистанционном формате – закономерный отклик на нынешние события. Главная наша задача на сегодняшний день – соблюсти все меры предосторожности, чтобы обезопасить наших участников и экспертов».

Она также уточнила, что с использованием информационных технологий, защита проектов пройдет и для номинаций «Мой город», «Экология моей страны», «Моё село», «Моя гостеприимная Россия», а также специальных номинаций «Слово о моей стране» и «Развитие ассоциации выпускников Конкурса». Защита по другим номинациям пока перенесена на более позднее время. 

«Сегодня определены авторы проектов, которые стали победителями. Победные же места будут объявлены в торжественной обстановке осенью 2020 года в рамках итогового награждения по всем номинациям», – добавила Лариса Пастухова.

Победители конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны» получат денежные премии в размере 300, 200 и 100 тысяч рублей, информационную и рекламную поддержку проектов, помощь в поиске путей их софинансирования и коммерциализации, содействие в публикации в профильных СМИ, а также возможность участия в конференциях и других мероприятиях Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Кроме того, победителю конкурса будет вручена одна из самых престижных наград в данной сфере деятельности – малая золотая медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности. Список участников очного тура размещен на сайте конкурса www.moyastrana.ru.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». 

https://rsv.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос