22.05.2020

Очередное заседание рабочей группы Госсовета по молодёжной политике прошло в онлайн-формате


21 мая 2020 года прошло очередное заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика». 



В работе группы приняли участие более 60 человек, представители власти и крупнейших общественных молодежных организаций.

Со вступительным словом выступил руководитель рабочей группы Государственного совета Российской Федерации «Молодежная политика», Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Он отметил активность молодёжи в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Молодежная политика в целом переместилась в онлайн-пространство. Вебинары, презентации, обсуждение событий, конкурсные мероприятия и даже празднование священного Дня Победы осуществлялось в дистанционном формате. Мы рассчитываем, что при благоприятном развитии эпидемиологической обстановки в конце лета – начале осени смогут возобновиться в очном режиме крупнейшие молодежные мероприятия – слеты, форумы, конференции, молодежные спортивные соревнования», – рассказал Дмитрий Миронов.

Руководитель рабочей группы также отметил, что в связи с отложенным началом летней оздоровительной кампании многие школьники в летние каникулы могут остаться дома. Они должны получить возможности для саморазвития, поэтому дистанционных образовательных форматов должно становиться больше. 

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи, заместитель Председателя Рабочей группы Александр Бугаев рассказал о молодежной политике в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции:

«В условиях пандемии привычная жизнь изменилась, это не могло не отразиться на жизни молодых людей и системе государственной молодежной политики. Стала очевидна необходимость поиска новых подходов. Мы провели анализ сложившейся ситуации и изменили формат работы: модернизирована работа интернет-ресурсов, проводятся образовательные вебинары, в новом формате прошла итоговая коллегия Росмолодежи. Многие мероприятия проводятся онлайн, но как только позволит эпидемиологическая ситуация, мы проведем все запланированные события. К этому же я призываю регионы: не снижать количество молодежных площадок, а перестраивать их в другой формат. Наша основная задача – охватить максимальное количество молодежи и вовлечь ее в полезные практики».

Во время заседания обсудили поддержку студенчества,  в том числе  вопрос трудоустройства обучающихся и выпускников вузов и сузов, вопрос проведения экзаменов и онлайн-выпускных. Сейчас образовательный и воспитательный процесс для студенчества и школьников всех возрастов проходит с применением дистанционных технологий. C докладами выступили Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина, Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов. О мерах поддержки спортивной активности в период пандемии и запуске цифрового проекта «Тренируйся дома» рассказал Директор департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов.

На заседании обсудили предварительные итоги проекта «Мы вместе» и региональный опыт его реализации, с докладами выступили представители региональных властей и общественных организаций. 

«В очень короткие сроки сформировалось движение #МыВместе. Началось с того, что мы с волонтерами-медиками решили запустить горячую линию по помощи людям. В короткие сроки мы получили свыше 3 миллионов обращений и с удивлением поняли, что массово поступают запросы и от тех, кто готов помогать: от ресторанов, продуктовых сетей, производителей. Многие из волонтеров никогда не участвовали в общественной деятельности, а теперь ежедневно помогают людям», — рассказал Михаил Кузнецов, Руководитель Исполкома ОНФ.

Артем Метелев, Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации, отметил необходимость поддержки волонтеров, в том числе страхования жизни и здоровья, льгот для тех, кто активно вовлечен в работу проекта #МыВместе.

В завершении встречи Александр Варфоломеев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, рассказал о работе по подготовке законопроекта «О молодежной политике в Российской Федерации»:

«Членами Совета Федерации совместно с коллегами государственных ведомств и общественных организаций в рамках работы над Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации была подготовлена поправка, предусматривающая расширение перечня предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов путем включения в него вопросов молодежной политики. Закрепление в Основном законе основ молодежной политики станет отправным началом для развития профильного законодательства Российской Федерации, а именно для принятия базового федерального закона о молодежной политике в Российской Федерации».

Отмечено, что Для Совета Фередации важно мнение самой молодёжи, в рабочую группу продолжают поступать предложения в проект, многие из которых уже учтены. В том числе: установление верхнего порога возраста молодёжи в 35 лет, поддержка молодых семей и семей, имеющих детей-инвалидов и многие другие. Работа по подготовке проекта федерального закона о молодежной политике в Российской Федерации продолжается.

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос