07.04.2020

В Воронежской области высадили абрикосовый сад к 75-летию Победы

Общественники Воронежской области приняли участие в посадке абрикосовых саженцев в рамках акции «Сад Памяти», сообщила пресс‑служба правительства Воронежской области.


«В Новоусманском лесничестве появился абрикосовый сад, посвящённый памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Недалеко от полигона Погоново, на месте бывшего горельника теперь будут расти абрикосы в окружении берёз и акаций - всего более 20 тыс. саженцев. В высадке плодовых деревьев принял участие и губернатор Александр Гусев», — говорится в сообщении пресс‑службы правительства региона.

По её данным, в апреле в лесничествах региона в рамках акции высадят больше 700 тыс. сосен, дубов, берёз и других деревьев на общей площади порядка 265 гектаров. «Первые "Сады памяти" уже высажены в Новохоперском муниципальном районе, Борисоглебском городском округе и в микрорайоне Сомово в Воронеже. Работы велись с учётом особой эпидемиологической ситуации: между участниками соблюдалось необходимое расстояние, все были обеспечены масками и средствами дезинфекции, частично посадку провели с использованием лесопосадочных машин», — говорится в сообщении пресс‑службы правительства региона.

В России Международная акция «Сад памяти», посвящённая 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала 18 марта в восьми городах. Уже в первый день было высажено в общей сложности 136 тыс. саженцев. Высадка 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших в Великой Отечественной войне пройдёт на 10 тыс. участках, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников. Завершится мероприятие 22 июня.

Организаторами акции выступает Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Присоединились к акции и Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, одна из задач которых в рамках нацпроекта «Экология», — сохранение зелёного фонда страны.

Фото: У. Соловьева / РИА Новости

Источник: ТАСС

https://www.may9.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос