24.03.2020

Артековцы назначили друг другу «Свидание на театральной»

23 марта в «Артеке» прошло одно из главных событий третьей смены – праздник «Свидание на театральной». Ярко, весело, креативно артековцы представили друг другу результаты творческих опытов в разных искусствах – в музыке, танце, театре и оригинальном жанре.


В сценические площадки перевоплотились Пушкинская площадь, костровые лагерей, амфитеатр во дворе школы. «Артековцы на разных площадках по всему детскому центру открыли театры под открытым небом! У каждого ребенка сегодня была возможность почувствовать себя артистом, сценаристом, режиссером… Независимо от опыта, каждый мог попробовать себя в новой роли. Так мы хотели показать, что в «Артеке» все возможно», – рассказала главный режиссер детского центра София Дмитриева.

На площади у школы артековцы из «Хрустального» и «Кипарисного» разыграли импровизированный спектакль о смене в «Артеке». Каждый отряд представил эпизод, из которого сложилось большое действо «Вот, что такое «Артек». В нем нашли отражение интересные факты из истории лагеря и, самое главное – яркие впечатления артековцев всех времен и народов.

А в детском лагере «Морской» отряд-организатор пригласил своих друзей на ярмарочные гуляния. Скоморохи, Петрушка, герои народных сказок напомнили ребятам об истоках уличного театра.

«Мы хотели подарить ребятам радость и смех! Выбрали такую форму, потому что ярмарка — это шумно и красочно, а ярмарочное представление — это тоже искусство, – говорит Катя Авдошина из Санкт-Петербурга. – Я люблю театр, в своем городе бываю на мастер-классах и тренингах. Мне очень нравится смена. За три недели произошло много важного: я научилась работать в команде и концентрироваться, поняла, что надо ценить друзей».

«И я очень ждала праздника, мечтала выступить на сцене. Дома редко бываю в театре, не участвую в студиях, поэтому на смене хотела попробовать что-то новое, – делится Полина Повышева из Новосибирска. – «Артек» вдохновляет! Получилось все очень красиво, празднично, с яркими костюмами… Такие тематические мероприятия просвещают детей, помогают развиваться, и это здорово».

«Ребята все молодцы, очень хорошо выступили, – считает Михаил Межинский из Ельца Липецкой области. – За смену я больше узнал о театре, приблизился к искусству. Это полезный опыт».

Продолжился праздник «Свидание на театральной» тематическими квестами. Ребятам предстояло поделиться знаниями о театре, прочесть стихи, инсценировать сказки и даже освоить некоторые пластические приемы джаз-дэнса.

Событие помогло детям понять значение театрального искусства в жизни, а некоторые на сцене «Артека» раскрыли новые таланты.

https://artek.org/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос