23.03.2020

Орлята станут участниками Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020


В «Орлёнке» завершилась смена «Профильные техноотряды: проектирование будущего». По её итогам два участника проекта отправятся на Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2020.



В течение трёх недель 100 мальчишек и девчонок из 21 региона России проходили обучение по компетенциям: «Технология информационного моделирования (BIM)», «Дизайн интерьера», «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Малярные и декоративные работы» и «Промышленный дизайн». Орлята разработали информационную модель Дома авиации и космонавтики, попробовали себя в качестве дизайнеров, познакомились со спецификой малярных работ и основами промышленного дизайна, проектировали системы электроснабжения и планировали системы стоков, водоводов, фонтанов. 

Финалом проекта стал демонстрационный экзамен по стандартам  WorldSkills Russia, который проводится с целью определения уровня навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определённой сфере. Оценивали знания и практические навыки орлят международные сертифицированные эксперты и победители чемпионатов WorldSkills Russia.

С окончанием программы орлят поздравила куратор проекта, заместитель директора ГБПОУ «26 КАДР» Анастасия Кожепенько:

«Я надеюсь, что уже через несколько лет вы окажетесь среди своих сверстников на чемпионате WorldSkills. Да, для этого придётся пройти долгий путь, серьёзно тренироваться,  но зато каждый из вас сможет сделать мир лучше силой своего мастерства. Спасибо за смену!». 

Орлята, показавшие лучшие результаты на демоэкзамене, получили  паспорта компетенций (Skills Passport) и будут внесены в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям. Скилл-паспорта и подарки от партнёров мальчишки и девчонкам вручили в торжественной обстановке на линейке закрытия смены международные эксперты и преподаватели компетенций. 

«Радует, что экзамен прошёл в тёплой обстановке, не было какого-то напряжения. Готовясь к нему, мы выполняли разные проекты, поэтому задание на демонстрационном экзамене по компетенции «Промышленный дизайн» оказалось для меня выполнимым. Нужно было разработать концепцию модели мультиварки так, чтобы она была удобной при использовании. Результатами своей работы я осталась довольна и думаю, что это станет хорошим толчком к моему профессиональному развитию», — поделилась своими впечатлениями Полина Грибкова из Москвы. 

Ребята, проявившие себя лучше всех на демонстрационном экзамене по компетенции «Технология информационного моделирования (BIM)», вошли в состав сборной Госкорпорации «Роскосмос» и отправятся на Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2020. Ими стали Максим Кутявин из Краснодарского края и Леонид Кондратьев из Пензенской области. 

«Для нас получение сертификата от «Роскосмоса» стало приятной неожиданностью. Это большой стимул для развития своих навыков в области информационного моделирования. Мы чувствуем за собой большую ответственность!» — рассказали ребята-победители. 

Также на церемонии закрытия смены был объявлен лучший участник программы «Профильные техноотряды: проектирование будущего». По решению экспертов и индустриальных партнёров Гран-При проекта получил Максим Чувашов из Новосибирской области. 

Обсудить итоги смены ребята смогли по видеосвязи с заместителем генерального директора – техническим директором Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Алексеем Тымчиковым и директором Московского государственного образовательного комплекса Игорем Артемьевым. Мальчишки и девчонки задавали спикерам вопросы, вносили свои предложения и делились впечатлениями о том, как провели эти три недели в «Орлёнке». Орлят интересовало, как попасть на профильные смены WorldSkills, можно ли стать помощниками экспертов и возможность введения новых компетенций. 

Смена «Профильные техноотряды: проектирование будущего» стартовала в «Орлёнке» в начале марта. За это время прошло много мероприятий, но одним из самых ярких стал Фестиваль компетенций Skills Days. В течение двух дней свыше 400 орлят познакомились с возможностями движения WorldSkills и попробовали себя в десяти направлениях: «Лабораторно-химический анализ», «Фармацевтика», «Электромонтаж», «Промышленный дизайн», «Сантехника и отопление», «Интернет-маркетинг», «Геодезия», «Малярные и декоративные работы», «Дизайн интерьера», «Информационное моделирование(BIM)».

«Благодаря фестивалю компетенций Skills Days я узнала, сколько на свете существует разных профессий. Больше всего меня заинтересовала компетенция «Интернет-маркетинг». На мой взгляд, это интересное и перспективное направление. Мне бы хотелось проводить время в социальных сетях с пользой, поэтому я планирую изучать и сразу же применять на практике способы продвижения товаров и услуг в интернете», — рассказала участница третьей смены Арина Стребкова из Орловской области.

В июне 2020 года в «Орлёнке» пройдёт смена «Профильные техноотряды: промышленная элита 2035», в рамках которой ребята со всей страны сдадут демонстрационные экзамены по 17 компетенциям: инженерия космических систем, электроника, видеопроизводство, фрамацевтика, мобильная робототехника и другие. Приём заявок на участие в проекте заканчивается 6 апреля (Положение о конкурсном отборе). 

Организаторами и партнёрами программы выступают: ВДЦ «Орлёнок», Союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс», ГБПОУ г. Москвы «Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26», Госкорпорация «Роскосмос», Компания Autodesk, Профессиональное образовательное частное учреждение «Колледж МИРБИС-Москва», Группа компаний IEK.

https://center-orlyonok.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос