23.03.2020

«Всем следует внять голосу разума — страна обеспечена продовольствием в нужном количестве» — Юлия Оглоблина

Не стоит поддаваться панике и опустошать прилавки продуктовых магазинов, говорит о вспышке коронавируса председатель Комиссии ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий, председатель Российского союза сельской молодежи (РССМ) Юлия Оглоблина.

 


«Сейчас всем следует немного успокоиться и внять голосу разума — страна обеспечена продовольствием в нужном количестве, — говорит она. — Органам власти, в свою очередь, важно держать ситуацию под контролем — не допустить скачка цен, спекуляций и пустых полок. Нужно, чтобы каждый житель страны чувствовал себя в безопасности и был уверен в завтрашнем дне — в том, что он сможет прокормить свою семью».

Юлия Оглоблина отметила, что профильные министерства и комитеты уже принимают меры по решению вопросов бесперебойного обеспечения продовольствием. От Министерства сельского хозяйства РФ регионы получили поручение создать продуктовый запас не менее чем на два месяца и открыть по всей стране оперативные штабы для мониторинга ситуации на рынке. Также регионы призвали задуматься о возможности увеличить собственную агропроизводительность.

«Пока в регионах не видят резких скачков цен на товары повышенного спроса в связи с распространением коронавируса. Сейчас главное — сохранить эти позиции, чтобы люди в первую очередь думали о своем здоровье и своей безопасности, а не были напуганы нехваткой продуктов», — отметила член ОП РФ.

О случаях неоправданного повышения цен Юлия Оглоблина призвала сообщать Комиссии ОП РФ по АПК в разделе «Обращения граждан» сайта Общественной палаты.

Пресс-служба ОПРФ

https://rssm.su/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос