11.03.2020

#ПочтаПобеды из «Артека»: Merci beaucoup, Рене Бийоте!

#ПочтаПобеды из «Артека» разлетится по всему миру. В рамках проекта канала RT артековцы пишут письма не только российским ветеранам, но и гражданам других стран – тем, кто во Второй мировой войне боролся против фашизма на стороне Советского Союза.


Артековцы уже написали Эрни Дэвису, который в 18 лет пошел добровольцем в морской флот Великобритании. Новым героем, с которым познакомились ребята, стал Рене Бийотте. В начале Второй мировой войны Рене Бийотте вступил в ряды Сопротивления, которое осуществляло диверсии против нацистов и  антифашистскую пропаганду. Позднее он работал авиамехаником и участвовал в бомбардировках.

«Не боялся ли я погибнуть? Мы никогда об этом не думали, – говорит ветеран. – Я был ранен в спину, потом в ногу. На ноге у меня до сих пор остался след от ранения. Но мне никогда не было страшно. Я никогда не плакал, нет. Мы же мужчины!»

Рене был дважды ранен. Во время высадки в Нормандии он потерял своих друзей. «Я рассказал вам свою маленькую историю. Если я получу письма от людей, которым мы спасли жизнь, я буду очень счастлив», – обращается он ко всем.

В своих письмах артековцы передали Рене Бийотте слова благодарности и поздравления с юбилеем Победы, рассказали об «Артеке» и о себе. А некоторые постарались добавить несколько слов на его родном французском – «Merci beaucoup!»

«Меня поразило, что, когда друзья Рене погибли, он не пал духом и продолжал защищать родину и весь мир, – считает Григорий Бабаян из Волгоградской области. – Думаю, правильно, что мы пишем не только российским ветеранам, а тем, кто принимал участие во Второй мировой на стороне Советского Союза. Они защищали мир во всем мире».

«Я написала Рене Бийотте, что мы живем в прекрасном мире без войны, это благодаря советскому народу и таким людям, как он. Спасибо большое за это! – говорит Полина Заболотская из Нижнекамска. – Очень хорошо, что мы поддерживаем ветеранов и пишем письма, это душевное и атмосферное дело».

Бумажные письма и открытки для Рене Бийотте и других героев проекта #ПочтаПобеды можно отправить по адресу 111020, Москва, ул. Боровая, 3/1, а видеообращения прислать на почту pochtapobedy@rttv.ru  – сотрудники RT передадут их ветеранам.

https://artek.org/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос