12.04.2012

Славянское содружество - 2012

Международный студенческий центр «Славянское содружество» организован в 2002 году и реализуется Администрацией Курской области под патронажем Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Г.С.Полтавченко совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, молодежными структурами субъектов России и стран СНГ.

Организатором центра выступил комитет по делам молодежи и туризму Курской области.

За это время в проекте приняли участие более 4550 студентов и преподавателей из учебных заведений высшего и среднего профессионального образования из 72 субъектов Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь, Абхазии, Сербии, Черногории, Республики Босния и Герцеговина, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Северной Осетии, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии.

410 организаций - учебных заведений светского и духовного образования, органы исполнительной власти, учреждения по работе с молодежью, общественные организации.
740 молодежных проектов  представлены для сотрудничества.
Заключено свыше 2000 договоров о намерениях совместной реализации  молодежных проектов.

Цель проекта «Славянское содружество» заключается в том, чтобы в каждом учебном заведении был сформирован и подготовлен к общественной работе студенческий актив. Именно поэтому в течение всей смены активный отдых проходит совместно с обучением по программе делового сотрудничества «Формула успеха». Сегодня нужны не только хорошо подготовленные кадры в каждой отрасли, но и профессиональные управленцы-менеджеры.
 
Местом проведения проекта стали:
В 2002 – 2004 годах – Национальный центр параолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина» Национального комитета спорта инвалидов Украины (г.Евпатория, Автономная Республика Крым)
2005-2009 годы – Федеральное государственное унитарное предприятие «Оздоровительный комплекс «Дагомыс» Управления делами Президента Российской Федерации (г. Сочи).
2010-2011 годы - Оздоровительный комплекс "Гамма" (пос.Ольгинка, Туапсинский район, Краснодарский край)

Участники Центра – студенты, молодые ученые, лидеры молодежных и студенческих объединений, представители творческой молодежи.

«Славянское содружество» - это приглашение к сотрудничеству, к участию в деловых и творческих проектах:
Программе делового сотрудничества студенческого актива «Формула успеха»,
Выставке-презентации студенческих проектов и программ «Открытый проект – «Студенческое сотрудничество»,
Программе студенческого творчества «Славянское созвездие»,
Спартакиаде славянской молодежи «Спорт-миротворец»,
Программе интеллектуальных игр и проектов «Международный Открытый Студенческий Турнир»,
Программе сотрудничества и общения «Communication»,
Программе радиоэфира «Информационное пространство без границ».

Принципы сотрудничества участников проекта:
Консолидация усилий
Созидательность и позитивность
Толерантность и демократизм
Конструктивность и результативность
Ответственность и профессиональный подход

Творчество и поиск, доброжелательность и высокая культура общения, инновационный подход и вариативность выступают как главные составляющие работы центра.

Сегодня проект «Славянское содружество» динамично развивается, накоплен значительный опыт в области развития студенческого самоуправления и реализации молодежных проектов.

В 2012 году XI смена Международного лагеря студенческого актива «Славянское Содружество» пройдет с 20 по 27 июня на базе курортно-оздоровительного комплекса «Гамма» (Краснодарский край, Туапсинский р-н, п. Ольгинка).

Положение о Международном лагере студенческого актива «СЛАВЯНСКОЕ СОДРУЖЕСТВО-2012» скачать здесь








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос