06.04.2012

Студенческая весна. Направление «Журналистика»

Вниманию участников заочного этапа направления «Журналистика»! Тема первого задания заочного этапа направления "Журналистика" XX Юбилейного Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» - «Город ждёт весну».

Необходимо рассказать о том, как ваш город, регион готовиться к Фестивалю:

- о региональном этапе, который скоро стартует, или уже начался;
- о настроении в городе, вузе;
- о том как студенчество встречает весну календарную и студенческую;
- студенческие истории;
- о погоде и т.п.

Критерии оценки:

1. авторский текст материала
2. раскрытие темы, в том числе обязательное упоминание словосочетания "студенческая весна"
3. подача материала
4. звуковое и видеоопровождение материала (подложки, перебивки и т.д.) – для участников направлений "видеосюжет", "радиосюжет"
5. соответствие материала формату новостей

Сроки выполнения задания: 02 апреля - 08 апреля 2012 года.

Сроки сдачи материалов по данной теме: 09 - 10 апреля 2012 года. Материалы присылаются на электронную почту: studvesna.ru@gmail.com.

Положение
о проведении заочного отборочного этапа 20 Юбилейного Всероссийского фестиваля
«Российская студенческая весна» в 2012 году (далее – Фестиваль)
в направлении «Журналистика»
(далее – Заочный этап)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цель, порядок проведения, содержание, категории участников Заочного этапа Фестиваля в 2012 году.

1.2. Участие в данном конкурсе является интерактивным, добровольным и дает право победителям претендовать на включение в состав региональной делегации Фестиваля, а также может принести в общий зачет региональной делегации Фестиваля дополнительные баллы в общий рейтинг до начала проведения Фестиваля.

2. Цель и задачи Заочного этапа

Цель: Популяризация Фестиваля в молодежной среде и повышение узнаваемости бренда «Российская студенческая весна».

Задачи: формирование единого молодёжного информационного пространства Фестиваля, стимулирование студентов к участию в работе направления «Журналистика», повышение качественного уровня отбора участников направления «Журналистика» Фестиваля в субъектах РФ.

3. Сроки и место проведения Заочного этапа

3.1. Сроки проведения: с 1 по 30 апреля 2012 года.

3.2. Место проведения: г. Москва, ул. Маросейка 3/13, Российский Союз Молодёжи.

4. Руководство Заочного этапа

4.1. Координацию и контроль над организацией и проведением этапа, формирование Жюри, решение спорных вопросов осуществляет Исполнительная дирекция программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» (далее Исполнительная дирекция).

5. Участники Заочного этапа

5.1. Все участники Заочного этапа Фестиваля должны быть студентами или аспирантами учреждений высшего и (или) среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации и не обучаться по профильным специальностям «журналистика», «издательское дело и редактирование», «PR».

5.2. Возраст индивидуальных участников этапа на момент его проведения не должен превышать 25 лет.

6. Порядок проведения Заочного этапа

6.1. Участники самостоятельно, а также организации, формирующие региональные делегации для участия в Фестивале, не позднее, чем до 30 марта 2012 года направляют на электронный адрес Исполнительной дирекции studvesna.ru@gmail.com, следующие документы:

- заполненную заявку участника (прилагается);
- скан студенческого билета участника;
- скан справки из учебного заведения, подтверждающий факт обучения данного студента.

Заявка считается рассмотренной и принятой к участию, если в ответ отправителя было направлено электронное письмо с подтверждением получения заявки.

Исполнительная дирекция оставляет за собой право отказать конкурсанту в участии в Заочном этапе на основании результата анализа и проверки поданных на конкурс документов.

6.2. Заочный этап проходит по следующим номинациям:

- видеосюжет (новостной сюжет и игровой информационный сюжет);
- радиосюжет;
- публикация в печатных изданиях;
- публикация в Интернет-ресурсах;
- новостной фоторепортаж.

С 1 по 30 апреля участники заочного этапа выполняют еженедельное задание, размещенное на сайте Фестиваля www.studvesna.info, а также в официальной группе Фестиваля в социальной сети vkontakte.ru.

Параметры каждого задания, а также критерии оценки также будут размещены на сайте Фестиваля и официальной группе Фестиваля в социальной сети vkontakte.ru.

6.3. В еженедельное задание будут входить создание и размещение с обязательным указанием автора в вузовских, региональных, федеральных СМИ, а также сети Интернет, социальных сетях: телевизионных и радио сюжетов и программ, а также публикаций и фоторепортажей (далее Информационных материалов) на заданную тему под общим девизом «Студенческая весна» набирает высоту».

6.4. Электронные копии Информационных материалов, а также ссылки на них в сети Интернет, присылаются на электронный адрес Исполнительной дирекции studvesna.ru@gmail.com, после чего передаются для оценки Жюри и размещения на официальном сайте Фестиваля и в социальных сетях.

7. Жюри Заочного этапа

7.1. Работы участников Заочного этапа оценивает Жюри.

7.2. Жюри формируется Исполнительной дирекцией из числа авторитетных деятелей в области средств массовой информации Российской Федерации.

7.3. Жюри Фестиваля:

- оценивает Информационные материалы, представленные участниками Заочного этапа в заявленных в настоящем Положении номинациях;
- выявляет случаи заимствования, присвоения и подмены участниками Информационных материалов;
- определяет лучшие Информационные материалы, победителей Заочного этапа;
- готовит рекомендации по включению лучших участников Заочного этапа для участия в очном этапе Фестиваля.

7.4. Жюри имеет право:

- давать рекомендации участникам Фестиваля, проводить мастер-классы;
- по согласованию с Исполнительной дирекцией принимать решение об отмене конкурса по одной из заявленных в настоящем Положении номинаций, в связи с недостаточным количеством поданных заявок, либо не присуждать призовых мест в данной номинации;
- рекомендовать Исполнительной дирекции отстранить участника, уличенного во заимствовании, присвоении и подмене Информационных материалов.

7.5. Решение Жюри обжалованию не подлежит.

8. Победители и призеры Заочного этапа.

8.1. По итогам Заочного этапа Жюри определяет победителей в каждой из заявленных в настоящем Положении номинаций (1, 2, 3 место), которые могут претендовать на включение в региональную делегацию для поездки на Фестиваль;

8.2. Все участники Заочного этапа награждаются Дипломами участника;

8.3. В соответствии с количеством участников от региона России и независимо от количества включенных в региональную делегацию участников Заочного этапа, каждая региональная делегация получает по 0,5 балла в общий зачет делегаций Фестиваля за каждого участника, прошедшего Заочный этап;

8.4. Победители каждой из заявленных в настоящем Положении номинаций Заочного этапа (1,2,3 место) приносят в общий зачет региона, который представляют, по 5, 3, 2 балла соответственно.

Приложение

АНКЕТА
участника заочного отборочного этапа 20 Юбилейного Всероссийского фестиваля
«Российская студенческая весна» в 2012 году

в направлении «Журналистика»

1. Ф.И.О.

2. дата рождения (цифрами)

3. название региона

4. наименование учебного заведения (полностью)

5. факультет, специальность, курс

6. имеется ли опыт работы в СМИ. Если да, то указать название СМИ, должность и стаж работы

7. указать номинацию, в которой участник будет представлять свои работы

8. контактные данные (адрес электронной почты, мобильный телефон)








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

08.02.2013
15 февраля 1989 года была выведена последняя колонна советских войск из Афганистана. В память о тех событиях, ежегодно в Россий отмечается День Памяти воинов-интернационалистов.








Опрос

Опрос