05.02.2020

Студенты по всей стране отметят День российских студенческих отрядов

17 февраля 2020 года более 240 тысяч человек отметят День российских студенческих отрядов – официальный праздник молодежного движения, утвержденный Указом Президента России Владимиром Путиным в 2015 году.


В Москве 17 февраля при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы в киноконцертном зале Центрального музея Великой Отечественной войны состоится подведение предварительных итогов Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Мероприятие начнется с возложения цветов к Вечному огню в Парке Победы, а после состоится концертная программа в музее Победы. Участниками станут более 400 человек – представители студенческих отрядов Москвы и студенческих отрядов Центрального федерального округа. Также, в рамках мероприятия пройдет онлайн включение с участниками акции «Снежный десант РСО» из других субъектов Российской Федерации.

В преддверии праздника в 74 регионах пройдут торжественные и массовые мероприятия с участием представителей государственной власти, крупных работодателей, общественных организаций и Российских студенческих отрядов.

В Пермской области 10 февраля пройдет лыжный вечерний забег, а 14 февраля - День добрых дел. Студенты посетят центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и проведут там мастер-классы.

В Санкт-Петербурге 15 февраля состоится образовательный форум студенческих отрядов, в котором примут участие более 500 человек: приглашенные гости, представители органов исполнительной власти года и члены студенческих отрядов. В Архангельске пройдет встреча губернатора Архангельской области с ветеранами студенческих отрядов.

Также 17 февраля в Новосибирске пройдет встреча представителей регионального штаба студенческих отрядов с губернатором Новосибирской области, где планируется обсуждение итогов Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», а также трудоустройства студентов в летний период 2020 года. Студенческие отряды Воронежской области также встретятся с губернатором региона.

В этот же день, студенческие отряды Нижегородской области исполнят танцевальный флешмоб на льду. Более  200 студентов выстроятся в большие буквы «РСО» и прокричат «Студенческие отряды, больше чем просто работа».

В городе Ижевске (Удмуртская Республика) пройдет традиционная ежегодная акция «Отрядный рейс» - по маршруту №1 пройдет оформленный в тематике Дня РСО трамвай и автобус по маршруту №79. Став участниками этой акции, у горожан будет возможность не только бесплатно проехать в транспорте, но и познакомиться с деятельностью студенческих отрядов, поучаствовать в розыгрышах и интерактивных играх. В акции сможет принять участие около 1000 человек.

Всего в рамках празднования Дня российских студенческих отрядов планируется провести более 60 встреч с главами субъектов и представителями органов власти, 25 различных флешмобов, на городских площадках будет организовано порядка 50 выставочных пространств, более сотни массовых мероприятий и добровольческих акций, пройдут встречи с ветеранами движения студенческих отрядов.

Справочно:

Датой начала развития движения современных студенческих отрядов считается 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце было учреждено Молодёжное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Символично, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 февраля 2015 г. № 86, дата 17 февраля определена государственным праздником: Днем российских студенческих отрядов. В 2019 году движение отметило 60 лет.


трудкрут.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос