05.02.2020

Участники олимпиады «Я — профессионал» из 38 регионов встретились на зимней школе Тимирязевской академии и Россельхозбанка

4 февраля в Москве открылась зимняя школа РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева и Россельхозбанка «Развитие АПК. Вызовы времени». 

 


Школа проводится совместно с Министерством сельского хозяйства России в рамках студенческой олимпиады «Я — профессионал». Ее участниками стали студенты из 38 регионов и 32 вузов. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Три дня с 4 по 6 февраля участники олимпиады «Я — профессионал» из разных регионов страны проведут в Тимирязевской академии. Студентов — участников зимней школы ждут лекции и мастер-классы от экспертов в области агрономии и агроинженерии, экскурсии на ведущие предприятия отрасли и встречи с потенциальными работодателями.

«Главная идея олимпиады «Я – профессионал» заключается в том, чтобы у любого молодого человека, независимо от того, какое направление подготовки он для себя выбрал, была возможность стать профессионалом. И поэтому мы очень рады, что в третий год проведения олимпиады список направлений пополнился сельскохозяйственными, и что нашими партнерами стали Тимирязевская академия и Россельхозбанк, которым мы благодарны за поддержку», — сказала на торжественном открытии школы руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Также на открытии выступил заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов: «Сегодня у нас есть прекрасная возможность принимать на своей площадке учащихся аграрных вузов, и мы думаем, что такой социальный лифт как олимпиада «Я – профессионал», позволит нам не только выявить талантливых студентов, но и пообщаться, посмотреть на достижения друг друга. Это добрая традиция и хорошее начало, которое в последующем даст дополнительное развитие нашей отрасли сельского хозяйства».

Врио ректора РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Владимир Трухачев в своем обращении к участникам отметил, что на зимней школе собрались студенты из 38 вузов, представляющих 32 региона страны. «Агрономия» и «Агроинженерия» – это новые направления олимпиады «Я – профессионал», которые обязательно должны быть. Это наши специальности, мы профессионалы в этой отрасли, и мы должны доказать, что они нужны нашей молодежи». Он отметил, что вместе с коллегами из Россельхозбанка и потенциальными работодателями университет собирает на своей площадке «самых мотивированных и целеустремленных студентов – порядка ста человек, чтобы помочь им быть успешными на образовательной траектории и в будущем выборе места работы».

Спикеры школы расскажут студентам о последних трендах и разработках в АПК, в том числе о применении робототехники и цифровых технологий в агрономии и агроинженерии. Работодатели сфокусируются на ключевых карьерных возможностях, доступных выпускникам агрономических специальностей.

Зимние школы олимпиады — это образовательные форумы, на которые приглашаются участники проекта, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В этом году организаторы проведут 18 школ в 8 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Сочи, Тюмени и Томске. В рамках школ ведущие эксперты в различных профессиональных областях проводят лекции, мастер-классы и деловые игры. Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Например, в подготовке школы по экономике принимает участие Сбербанк, по финансам и кредиту и бизнес-информатике — Банк ВТБ, по ядерной физике — Росатом, по строительству и материаловедению — Трубная металлургическая компания, а по агрономии и агроинженерии — Россельхозбанк.

Помимо зимних школ, в январе-феврале проходит заключительный очный этап олимпиады «Я — профессионал». Победители состязаний будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

https://rsv.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос