28.01.2020

Орлята присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»


Свыше 600 мальчишек и девчонок из разных регионов России стали участниками Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», приуроченной к 76-летию снятию блокады Ленинграда.

 


В целях сохранения исторической памяти и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов» 2020 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы. «Орлёнок» присоединился к его первому мероприятию  — Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

«Стать  участником этой акции и отдать дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе может любой житель нашей страны. Её ключевым символом является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда», — рассказала учитель истории школы «Орлёнка» Анастасия Мошева.

В ходе акции мальчишки и девчонки познакомились с рецептурой блокадного хлеба и увидели образцы хлебных карточек. Ребята узнали, что город на Неве находился в фашистской осаде почти 900 дней с начала сентября 1941 года. И только узкая Дорога жизни, появившаяся в 1941 году в результате прорыва вражеского кольца, позволила блокадникам выжить. В завершении каждый орлёнок получил порцию хлеба в 125 граммов как символ героизма и стойкости ленинградцев.

«После участия в акции «Блокадный хлеб» я буду ещё бережнее к каждому кусочку хлеба и никогда не буду его выбрасывать, ведь для блокадников это был почти единственный источник жизни.  Эта история учит нас ценить мирное небо над головой», — отметила участница первой смены Екатерина Ефанова из Челябинской области. 

Акция проходит в рамках тематического дня, посвящённого 75-летию Победы. Мальчишки и девчонки примут участие в квесте и выполнят задания на знание истории блокадного Ленинграда, посетят учебно-исследовательскую игру «Лента времени», где изучат документы, в которых зафиксированы вехи Великой Отечественной войны. Также орлята напишут письма участникам ВОВ, изготовят открытки с изображением символов Победы и прочитают стихотворения и рассказы о событиях военных лет.  Для педагогов «Орлёнка» пройдёт лекция «Трагедия плена», которую прочтут специалисты Дома авиации и космонавтики. Завершится тематический день вечером памяти, на котором орлята исполнят военные песни и вспомнят подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны.

https://center-orlyonok.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос