28.01.2020

«Артек» вместе со всей страной вспоминает 76-летие освобождения Ленинграда от блокады

27 января «Артек» вместе со всей страной вспоминал 76-летие освобождения Ленинграда от блокады. В памятных акциях приняли участие 1812 школьников из 48 субъектов России и четырёх стран. 


Подвигу ленинградцев ребята посвящают радиогазеты, фотовыставки и реквиемы. Артековцы из Санкт-Петербурга рассказывают сверстникам о прадедушках и прабабушках – участниках Великой Отечественной войны, и каждая семейная история становится важной частью нашей обшей исторической памяти.

В школе «Артека» во время акции «Блокадный хлеб» ребята смогли не только услышать историю о блокадном Ленинграде, не только увидеть кадры военной хроники, но и бережно взять часть этой истории в руки. 125 граммов черного хлеба – такой была дневная норма на человека в блокадном Ленинграде. И такой кусочек получили все школьники, пришедшие на необычные уроки «живой истории».

«Конечно, это совсем другой хлеб, не блокадный, который пекли из жмыха и отрубей. Но он такой же маленький. И мне хочется, чтобы вы осознали, что такой кусочек спасал жизнь многим людям. Важно, чтоб мы ценили наш хлеб – вкусный, ароматный, чтобы помнили его запах и сознавали, каким трудом он достается», – обратилась к ребятам заместитель директора школы Ирина Воробьева.

Во время акции артековцы из Санкт-Петербурга рассказали сверстникам о своих героических прадедушках и прабабушках, прочли стихи Ольги Фокиной и Ильи Малышева. Вместе ребята вспомнили историю 11-летней Тани Савичевой, на глазах которой погибли её бабушка, два дяди, мама, брат и сестра.

По словам юных петербуржцев, им было важно обратиться с этой темой к своим ровесникам. «О героях надо знать, мы должны их помнить, – говорит Наташа Жукова из Санкт-Петербурга. – Поэтому я рассказала сегодня о своем прадедушке Жукове Сергее Ивановиче, который прошёл всю войну от первого до последнего дня. Он воевал в инженерно-саперных войсках. Прадедушка награжден Орденом Отечественной войны I и II степени, Орденом Красной Звезды и Орденом Александра Невского. Он умер в том году, когда я родилась, поэтому я его совсем не помню. Но мне рассказывают, что он был добрым, мужественным, смелым и умел воодушевлять людей. Его история хранится в семье и передается из поколения в поколение».

Санкт-Петербург и «Артек» разделяют тысячи километров, но в этот день память объединила артековцев из разных регионов и сделал всех сильнее. По словам учеников постоянных классов артековской школы, акция «Блокадный хлеб» помогла им лучше узнать историю своей страны. 

«Я держу этот кусочек хлеба в руках, и у меня смешанные чувства – и печаль, и радость. Я рада тому, что сейчас мы живем в мире и сытости. А наши прабабушки и прадедушки не могли даже мечтать об этом! Эти 125 грамм были для них спасением, – говорит Катя Лукашкина. – Больше всего меня потрясли кадры из фильма, люди в блокаду были так обессилены, что не могли даже донести ведро с водой до дома. Но они выстояли! Это для нас настоящий пример храбрости и силы духа».

Директор школы Наталья Царькова отметила, что для «Артека» важна сопричастность к трагической и одновременно победной странице отечественной истории. «Вкусный хлеб, ароматный кусочек мыла… Почему мы с вами сегодня говорим об этом? Потому что это была мечта. Мечта ленинградцев о нормальной человеческой жизни, которую отняла война, – обратилась она к детям. – Дневник Тани Савичевой читает весь мир. Она – ваша ровесница, пережила ужас войны. Чтобы этого никогда не повторилось, сегодня мы с вами проводим акцию «Блокадный хлеб». Каждый из вас взял кусочек. Дорожите хлебом так, как дорожили им люди в блокадном Ленинграде. Помните о том, что вы являетесь частью большой и сильной героической страны».

https://artek.org/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос