29.03.2012

«РобоФест-2012»

5-7 апреля состоится IV Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2012».

Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2012» (www.robofest.ru) – одно из крупнейших мероприятий в Европе в области инновационных технологий, робототехники и мехатроники среди детей и молодежи. Фестиваль является центральным событием программы «Робототехника – инженерно-технические кадры инновационной России», которая реализуется с 2008 года Федеральным агентством по делам молодежи и Фондом Олега Дерипаска «Вольное дело» (www.volnoe-delo.ru), при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Фестиваль направлен на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи; стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий; выявление, отбор и поддержку талантливой молодежи; поощрение молодежного предпринимательства в сфере инноваций и высоких технологий.

В фестивале примут участие несколько тысяч участников и гостей. Свыше 400 школьных и студенческих команд из 40 регионов России на площади в 10 тыс. кв.м смогут продемонстрировать свою подготовку в решении технических задач в более чем 15 видах соревнований по робототехнике.

Победители проводимых в рамках фестиваля соревнований будут отобраны для участия в различных международных соревнованиях по робототехнике: FIRST FTC в США, ABU ROBOCON-2012 Азиатско-Тихоокеанского региона в Гонконге; Всемирной олимпиаде роботов в Малайзии и всероссийских соревнованиях  «РобоКросс».

В программе фестиваля для участников: школа по робототехнике для школьников; мастер-классы для студентов и молодых специалистов; презентации высокотехнологичных компаний; фотовыставка работ участников общероссийской программы «Робототехника – инженерно-технические кадры инновационной России»; круглые столы с представителями органов власти, крупных промышленных компаний, ведущих технических вузов.

Для гостей фестиваля 6 и 7 апреля будут работать образовательные курсы по робототехнике «Hello, Robot!», конкурс «Скоростная пайка», выставка работ робототехнической лаборатории Политехнического музея. На площадке отделения ЛЕГО «Образовательные программы» дети не только смогут проявить свою фантазию, создавая разнообразные модели, но и пообщаться с профессионалами в ЛЕГО конструировании.

Фестиваль организован Федеральным агентством по делам молодежи и Фондом Олега Дерипаска «Вольное дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ, «Группы ГАЗ», En+ Group, National Instruments, отделения компании Lego «Образовательные программы», компании Autodesk, ОАО «Российские космические системы», Политехнического музея  и других партнеров.

Место проведения фестиваля:

* Универсальная спортивная арена «Аквариум» на территории Международного выставочного центра «Крокус –Экспо».

Даты проведения фестиваля:

* 5 апреля - технический день (только для участников Фестиваля).

* 6 апреля - квалификационные соревнования.

* 7 апреля - финалы.

Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля - www.robofest.ru.

За дополнительной информацией обращаться в Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело» к координатору Программы Лилии Кусакиной по тел.: 8 (495) 720-4927 или по email: info@robofest.ru.

О программе «Робототехника»

* В 2008 году по инициативе Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» и Федерального агентства по делам молодежи начата реализация Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».  

Цель Программы

* Содействие становлению России как инновационной державы через формирование востребованного кадрового резерва инженеров, обладающих лидерскими качествами, современными компетентностями, способных решать задачи высокотехнологичных отраслей экономики России.

Задачи Программы

* вовлечение детей и молодежи в научно-техническое творчество, ранняя профориентация;
* обеспечение равного доступа детей и молодежи к освоению передовых технологий, получению практических навыков их применения;
* выявление, обучение, отбор, сопровождение талантливой молодежи;
* продвижение и обеспечение реализации профессионального потенциала и лидерских качеств.

Механизм Программы

* Программа представляет собой систему многоуровневого непрерывного практического образования в сфере высоких технологий, охватывающую детей, подростков и молодежь в возрасте от 8 до 30 лет. В рамках Программы создаются региональные ресурсные центры, которые обеспечиваются базовым робототехническим конструктором-лабораторией, комплексным обучением, учебно-методическими материалами, консультациями, организационной помощью.
* Движущий «инструмент» и стержень Программы – общероссийская система инженерно-технических соревнований детей и молодежи в сфере высоких технологий, завершающихся Всероссийским робототехническим  фестивалем, который одновременно является национальным финалом для ряда международных робототехнических состязаний: FIRST, WRO, ABU ROBOCON, ELROB.
* В 2009-2011 годах проведены три Всероссийские робототехнические фестивали, ставшие крупнейшими мероприятиями по робототехнике для молодежи за всю историю России (670 участников из 25 регионов России). В 2010 и 2011 годах впервые в России состоялись соревнования автомобилей-роботов «РобоКросс». В настоящее время в программе «Робототехника» зарегистрированы более 1000 команд из 40 регионов России.

Программа – это:

для детей, подростков и молодежи от 8 до 30 лет:

* доступ к самым передовыми технологиям; возможность овладения современными компетентностями в рамках инновационных программ обучения; возможность публичной демонстрации своих навыков; возможность трудоустройства и открытия собственного дела в инновационной сфере;

для учреждений образования:

* внедрение современных программ практического обучения, оснащенных передовой техникой и технологиями; повышение квалификации педагогов; укрепление связей с бизнесом;

для бизнеса:

* уникальная программа обучения и привлечения перспективных кадров; решение вопросов автоматизации и роботизации производства; доступ к самым передовым технологиям; укрепление связей с учебными заведениями; участие в эффективной программе социальной ответственности;

для регионов и страны в целом:

* удовлетворение потребностей в высококвалифицированных кадрах, восстановление престижа инженерно-технических профессий в глазах молодежи, формирование будущей инженерно-технической элиты, содействие становлению России как инновационной державы.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос