29.03.2012

Тренинг-курс по укреплению сотрудничества между государственными и общественными организациями

В соответствии с Рамочной программой сотрудничества в сфере молодежной политики на период 2009-2012 годов между Минспорттуризмом России и Директоратом по делам молодежи и спорту Совета Европы 7-13 мая 2012 года в г. Страсбурге (Франция) состоится тренинг-курс по укреплению сотрудничества между государственными и общественными организациями.

Планируется участие 15 представителей неправительственного сектора и 15 представителей государственных структур Российской Федерации.


Совместный тренинг-курс
50/50

Тренинг-курс по укреплению сотрудничества
и партнерства в молодежной сфере
между государственными и общественными организациями России.
 
Страсбург, Франция
7 мая – 13 мая 2012 года


Молодёжная политика Совета Европы рассматривает молодёжь в качестве членов активного гражданского общества, являющихся главными участниками в демократическом развитии, создании и обеспечении мира. В соответствии с традиционной рабочей направленностью, нацеленной на развитие и укрепление неправительственных молодёжных организаций, и развитие молодёжной политики, а также учитывая программу сотрудничества между Российской Федерацией и молодёжным сектором Совета Европы, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и молодёжный сектор Директората по вопросам молодёжи и спорта организовали совместный курс обучения, на котором будет участвовать равное число представителей от обоих секторов, правительственного и неправительственного.

Участниками от неправительственного сектора является молодёжь неправительственных молодёжных организаций; участниками от правительственного сектора являются гражданские служащие, которые в своей ежедневной работе связаны с вопросами, касающимися молодёжной работы. Роли двух данных секторов, правительственного и неправительственного, отличаются и дополняют друг друга. Поэтому, существует реальное, но иногда только потенциальное партнерство. Данное партнерство необходимо развивать и укреплять посредством конструктивного сотрудничества, как взаимовыгодное и направленное на общие цели правительственных и неправительственных секторов.

Практика показывает, что не только участникам неправительственного сектора, но также и правительственного, то есть гражданским служащим национальных, региональных или местных администраций необходимо обучаться для развития тех навыков, которые помогут им выполнить данное сотрудничество с другим партнером наиболее эффективным и реально конструктивным способом.

Цели тренинг-курса:

• Способствовать укреплению сотрудничества и партнерства между представителями общественных организаций и государственных органов власти в развитии молодежной политики в Российской Федерации;

• Внести вклад в развитие молодежной политики, молодежной работы, основываясь на принципах плюралистической демократии и прав человека;

• Усилить молодежное участие, межкультурный диалог на региональном и федеральном уровнях, способствуя разработке и реализации инновационных проектов.

• Предоставить информацию о ценностях, концепциях, формах и практике, молодежной работы в Российской Федерации, Совете Европы, Европейском союзе, знакомство с положительным опытом реализации молодежной политики в других странах;

• Приобрести и развить навыки необходимые в повседневной работе в области молодежной работы;

• Сформировать у участников представление о гражданском обществе, роли неправительственных и правительственных секторов и осознание важности молодежной работы; обсуждение молодежного участия, неформального образования, равного партнерства между правительственными (местными органами власти) и неправительственными организациями, равенства, толерантности, межкультурного взаимопонимания, как ценности развития молодежной работы и молодёжной политики.

Основными темами программы курса будут:

• Молодежь и Молодежное участие;

• Сотрудничество и совместное управление;

• Европейские молодежные программы;

• Межкультурный диалог;

• Совет Европы;

• Стратегия государственной молодежной политики РФ;

Профиль участников:

Участники из обоих секторов, как правительственного, так неправительственного должны:

• Быть вовлечены в разработку и/или внедрение работы молодежи и молодежной политики для Российской Федерации;
• Быть открыты и нацелены на развитие и улучшения диалога и сотрудничества с правительственными и неправительственными партнерами в молодежной области;
• В состоянии внедрять и доводить до конца результаты курса в их области деятельности;
• Принимать активное участие в тренинг-курсе;

• Участники от неправительственного сектора должны быть молодежными лидерами молодежной неправительственной организации, по крайней мере, членом совета их организации, предпочтительно в возрасте от 18 до 30 лет. Пожалуйста, примите во внимание, что организаторами не могут быть приняты анкеты более чем 1 участника от одной организации.

• Участники от правительственного сектора должны быть гражданскими служащими, работающими в правительственных структурах и специализирующихся в работе касающейся вопросов молодежи (администрации на региональном или местном уровне), а также отвечающие за молодежную политику.

Поездка, питание и размещение:

• Информируем, что оплата расходов, связанных с проживанием, питанием, а также транспортные расходы для представителей молодежных некоммерческих организаций финансируется за счет средств Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи). Указанные расходы для представителей государственных структур осуществляются за счет командировочных средств направляющего региона или муниципальных государственных органов. Информация о тренинг-курсе прилагается.

Крайний срок подачи заявок – 8 апреля 2012.

• Заявки подаются в Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации:
E-mail: sangadzhieva@minstm.gov.ru
тел: (495) 995-35-91


 Анкета (скачать)








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос