24.01.2020

Владимир Путин выступил в Израиле на форуме памяти жертв Холокоста

23 января Президент России Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине освобождения Красной Армией концлагеря Освенцим (Аушвиц) и Дню памяти жертв Холокоста. Глава государства  выступил на международном форуме "Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом", а также принял участие в Иерусалиме в церемонии открытия памятника "Свеча памяти", посвященного подвигу героических защитников и жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.



Пятый Всемирный форум памяти жертв Холокоста "Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом" проходит в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме под патронатом президента Израиля Реувена Ривлина. В нем принимают участие лидеры государств и правительств 45 стран, включая Россию, Францию, США, Австрию, Грецию, Германию, Италию. США на мероприятиях будут представлять вице-президент Майкл Пенс и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

«Вы (пр. президент Израиля, Реувен Ривлин) сейчас сказали, что неизвестно, где заканчивается антисемитизм, но мы знаем это. Это заканчивается Освенцимом. Поэтому надо быть очень внимательным, чтобы не пропустить ничего подобного в будущем и противостоять любым проявлениям ксенофобии. Красная Армия не только освободила Освенцим, но и внесла решающий вклад в победу над нацизмом. Наш народ очень пострадал от нацизма. 40 процентов убитых нацистами евреев - евреи Советского Союза. Поэтому Холокост - наша общая трагедия», — прокомментировал Владимир Путин на встрече с президентом Израиля.

Также сегодня в центре Иерусалима состоялось торжественная церемония открытия памятника героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда "Свеча памяти". 

Установка этого памятника в Иерусалиме - инициатива проживающих в Израиле ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и соотечественников, а также властей Санкт-Петербурга. 12 ноября 2019 года в рамках "Дней Санкт-Петербурга в Израиле" состоялась торжественная церемония закладки первого камня, а также капсулы с землей Пискаревского мемориала в основание памятника.

Монумент, созданный совместной израильско-российской группой архитекторов и скульпторов, представляет собой облицованную латунью стелу, в верхней части которой вмонтирована литая часть из бронзы, символизирующая пламя свечи. Элементом художественного оформления памятника стали также силуэты людей, которые, в зависимости от времени суток, предстают темными или подсвеченными изнутри.

На стеле размещены два символа: петербургский - это Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, и израильский - звезда Давида с менорой в центре, опутанная колючей проволокой, символизирующей концентрационные лагеря. Еще одним смысловым элементом памятника является изображение блокадной ласточки - символа стойкости духа и надежды ленинградцев.

рф-поиск.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос