13.12.2019

В России стартовал большой общественный проект по профилактике абортов

Общественные организации объединили усилия, чтобы повлиять на улучшение демографической ситуации в стране. В России стартовал большой комплексный проект «Плюс один», направленный на профилактику абортов. Ожидается, что его успешная реализация во всех регионах позволит ежегодно сохранять до 40 тыс. детских жизней.


Проект «Плюс один» запущен в Пензенской, Смоленской, Нижегородской, Свердловской, Тюменской, Магаданской областях, Ставропольском крае и Татарстане. В 2020 году количество пилотных территорий увеличится до 20, далее проект получит повсеместное распространение.

Собственными силами НКО организуют очное и дистанционное консультирование женщин, оказывают адресную помощь беременным, попавшим в трудную жизненную ситуацию, проводят широкую информационную кампанию, направленную на пропаганду семейных ценностей и сохранение репродуктивного здоровья.

На Международном форуме добровольцев в Сочи проект «Плюс один» поддержала Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Общественную инициативу представил председатель ВОД «Волонтеры-медики», руководитель проекта «Плюс один», врач-педиатр Павел Савчук. Он рассказал о том, что профильными НКО проделана большая работа и во всех пилотных регионах проект получил поддержку губернаторов. «Уже на этом этапе удалось устранить часть социальных причин, вызывающих отказ женщин от беременности, и тем самым снизить в пилотных регионах количество абортов», – подчеркнул Павел Савчук. Он также сообщил, что сформирован ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере профилактики абортов, сейчас они прорабатываются с Минздравом России.

«Замечательно и очень благородно, что вы взялись за эту тему. Необходимы и «горячая линия» с психологами, и правильная информация в социальных сетях и женских консультациях. Мы вас всецело поддерживаем и давайте проработаем все вопросы, чтобы быть максимально эффективными и полезными друг другу», – отметила Вероника Скворцова.

В числе организаторов проекта «Плюс один» – ВОД «Волонтеры-медики», АНО «За жизнь», «Сохраним жизнь вместе», Фонд поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», благотворительные фонды «Семья и детство» и «Протек».

По данным Минздрава РФ, в 2018 году общее количество абортов превысило 560 тыс. случаев, причем только 20% из них были по медицинским показаниям. Среди причин абортов беременные чаще всего называют бытовые трудности, давление со стороны окружения, нежелание партнера иметь детей, психологическую неготовность быть матерью, отсутствие поддержки со стороны близких, страх перед будущими трудностями, несвоевременность беременности.


волонтеры-медики.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос