17.02.2012

Международная гумбольдтовская конференция "Роль фундаментальных наук в современном обществе"

С 31 мая по 2 июня 2012 года в Москве пройдет Международная гумбольдтовская конференция "Роль фундаментальных наук в современном обществе", организуемая Фондом им. Александра фон Гумбольдта (Германия).
В рамках конференции состоится молодежная сессия "Новое поколение – новые возможности российско-немецкого сотрудничества", соорганизатором которой выступает Российский союз молодых ученых. Молодежная сессия пройдет 1 июня 2012 года с 14 до 18 часов на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и будет работать по шести тематическим направлениям:

    Гуманитарные и общественные науки;
    Филология и лингвистика;
    Биология и науки о жизни;
    Химия и науки о Земле;
    Прикладная физика и инженерные дисциплины;
    Теоретическая физика, математика и информатика.


Организаторы объявляют об открытии приема заявок на участие в молодежной сессии, на которую приглашаются аспиранты, приближающиеся к защите диссертации, постдоки и молодые ученые (кандидаты и доктора наук) в возрасте до 35 лет для презентации собственных научных проектов. Тематика проектов в рамках указанных направлений не ограничивается, однако необходимым требованием является самостоятельность и высокий научный уровень заявляемого проекта.

Для участия в молодежной сессии необходимо направить заявку на участие и тезисы доклада (требования см. ниже) на два электронных адреса:
avh.moskau@daad.ru и humboldt_2012@mail.ru в срок до 20 февраля 2012 года. Оргкомитет оставляет за собой право конкурсного отбора докладов участников мероприятия. Все кандидаты на участие, приславшие заявки, получат официальный ответ о принятии или отклонении доклада. По каждому направлению планируется презентация до 10 докладов. Часть докладов будет отобрана Оргкомитетом для устных выступлений, часть – для представления в виде постеров. Выступления и постеры должны быть на английском или немецком языках. Вопрос о возможности публикации отобранных докладов будет решен позднее.

Для кандидатов, отобранных для участия в молодежной сессии и проживающих за пределами Москвы и ближайшего Подмосковья (далее 5 зоны), Фонд им. Александра фон Гумбольдта оплатит проживание в гостинице на две ночи (с 31 мая по 2 июня 2012 года). Оплата транспортных расходов предполагается за счет командирующей стороны или личных средств участников мероприятия. Организационный взнос не взимается.

По всем вопросам, связанным с предстоящим мероприятием, следует обращаться к представителю Фонда им. Александра фон Гумбольдта в Москве Петру Сергеевичу Стефановичу (электронный адрес – avh.moskau@daad.ru, телефон – (495) 974-63-69).

Заявка на участие должна быть составлена на русском и английском языках (файл в формате rtf или doc) по следующей форме:

Фамилия/Surname
Имя/First name
Отчество/Patronymic name
Дата рождения/Date of birth
Место работы или учебы/Affiliation
Должность/Position (PhD student, postdoc, researcher, etc.)
Ученая степень и звание (если есть)/Scientific degree (if any)
Контактный телефон/Phone number
Электронный адрес/E-mail address
Тематическое направление/Panel

Тезисы доклада должны быть представлены на английском или немецком языках (файлы в формате rtf или doc). Объем – не более 2 страниц формата А4, поля – 2 см со всех сторон, шрифт – Times New Roman (12 кегль) через один интервал. В верхней части первой страницы тезисов по центру должно быть указано название доклада, выделенное жирным шрифтом, в следующей строке – фамилия, имя и отчество автора (авторов) с указанием представляемой организации (организаций). Если авторов несколько, то фамилия, имя и отчество автора, делающего доклад, должны быть выделены подчеркиванием. Все необходимые иллюстрации и таблицы должны быть включены в тезисы. Тезисы могут завершаться списком цитируемой литературы, который отделяется от текста одной пустой строкой, затем идет жирным шрифтом на отдельной строке слово REFERENCES, затем – нумерованный по порядку список литературы.

Дополнительная и обновленная информация о предстоящем мероприятии, в том числе программа молодежной сессии, будет размещаться на официальном сайте Российского союза молодых ученых http://rosmu.ru. Следите за обновлениями!

Информационную поддержку мероприятию оказывает Интернет-портал интеллектуальной молодежи http://ipim.ru.

Справка.

Гумбольдтовские конференции – это регулярные встречи российских ученых, которые были стипендиатами или лауреатами Фонда им. Александра фон Гумбольдта (т.н. "гумбольдтианцы"). В России число гумбольдтианцев приближается к тысяче. Около трети из них будут приглашены на конференцию, проводимую в 2012 году. В ее рамках планируются выступления ведущих ученых из России и Германии с научными докладами, дискуссии по актуальным темам науки и образования.

Участие в молодежной сессии даст возможность молодым ученым не только представить результаты собственных исследований представителям научной элиты двух стран, но и лично познакомиться с российскими и немецкими учеными, благодаря которым осуществляется научное сотрудничество Германии и России в настоящее время, а также ознакомиться с существующими программами и деятельностью Фонда им. Александра фон Гумбольдта.

Информацию о Фонде им. Александра фон Гумбольдта, его программах и деятельности гумбольдтианцев можно получить на следующих сайтах:

    http://www.humboldt-foundation.de/web/home.html
    http://www.dwih.ru/index.php/ru/netzwerk/humboldt-stiftung.html
    http://avh.phys.msu.ru/Moscow_Humboldt_CLub/O_Klube.html









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос