09.10.2019

Вопросы межнационального и международного диалога обсудили на Осеннем семинареМолодежи народностей Европы «Gather up!»


Сегодня в Сочи состоялось официальное открытие Международного молодежного проекта Осенний семинар Молодежи народностей Европы «Gatherup!».

 



Участников семинара поприветствовали Председатель Немецкого молодежного объединения Евгений Вагнер, Президент YEN(Youth of European Nationalities) Джиуанне Бейли. Также приветствия участникам направили руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, руководительФедерального агентства по делам национальностейИгорь Баринов и Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков.

Затем прошла дискуссия «Инструменты для диалога многонациональной молодежи: мы строим мосты вместо стен». Спикерами стали Евгений Вагнер, Председатель Немецкого молодежного объединения; Джиуанне Бейли, Президент YEN(Youth of European Nationalities), Александр Ильченко, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи; Илья Зотов, советник председателя Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России»; Айказ Микаелян, ведущий консультант по укреплению национального единства Федерального агентства по делам национальностей.

В рамках дискуссии обсудили механизмы, формы и успешные практики, используемые для поддержания межнационального и международного диалога в России. Также были озвучены выводы по итогам крупных международных проектов, реализуемых ФАДМ и ФАДН, представлен опыт работы европейских стран в выстраивании диалога между многонациональной молодежью.

Участники семинара задали гостям имеющиесявопросы. В заключении спикеры отметили, что диалог получился живым и интересным, а высказывания участников позволили актуализировать существующие запросы молодежи, которые в дальнейшем могут быть реализованы в рамках совместных проектов. 

«Главный тезис сегодняшнего дня и один из девизов НМО: молодежь – это не только наше будущее, молодежь – это наше настоящее. И я надеюсь, что в рамках семинара мы сможем выработать те механизмы и инструменты, которые будемприменять в своих организациях. Успехов нам!» –поделился впечатлениями Евгений Вагнер.

С 7 по 13 октября 30 молодых российских немцев из разных регионов России и 50 представителей различных европейских национальных меньшинств из Сербии, Дании, Австрии, Германии, Румынии, Бельгии и других стран посетят лабораторию по разработке международных проектов. А также для них пройдут вечер знакомства с немецким меньшинством в России, творческая сессия «Работа «Молодежи народностей Европы» через 10 лет»,экскурсия в Этнопарк «Моя Россия» и другие мероприятия.

Организаторами семинара выступают Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение» и JugendEuropäischer Volksgruppen (Молодежь народностей Европы).

 


#международноесотрудничество

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос