23.01.2012

Утверждена эмблема празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года

Приказом Президента Российской Федерации №Пр-3479 от 20 ноября 2011 года утверждена официальная эмблема празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.
Описание

Золотой двуглавый орел с распростертыми крыльями, увенчанный одной короной. На груди орла – серебряный крест с закругленными и слегка вогнутыми по бокам концами (т.н. «ополченский крест»). В центре креста – щит с обращенным влево всадником на вздыбленном коне, поражающим копьем опрокинутого навзничь дракона. На горизонтальных концах креста цифры: справа – «1812», слева – «2012».

В лапах орла золотая развивающаяся лента, а также: в правой лапе – золотые перуны, в левой лапе – золотой круглый лавровый венок.

В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Общество и государство ведут поиск путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания. В связи с этим огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты Отечественной истории, и одна из важнейших в их ряду – Отечественная война 1812 года, ведь именно в этот период произошёл подлинный подъём национального самосознания.

Данная эмблема будет широко применяться в целях военно-патриотического воспитания, при проведении праздничных мероприятий.

Наступление Наполеона (июнь — сентябрь 1812 года)

Вечером 11 (23) июня 1812 года на реке Неман, в трёх верстах выше города Ковно (современный Каунас в Литве), разъезд лейб-гвардии Казачьего полка[источник не указан 134 дня] заметил подозрительное движение на реке и стал наблюдать за ней. Когда совсем стемнело, через реку с возвышенного и лесистого берега на русский берег на лодках и паромах переправилась рота французских сапёров, произошла первая перестрелка.

В 6 часов утра 12 (24) июня 1812 года авангард французских войск вошёл в российский город Ковно, форсировав реку Неман. Переправа 220 тысяч солдат французской армии (1-й, 2-й, 3-й пехотные корпуса, гвардия и кавалерия) под Ковно заняла 4 дня.

Император Александр I находился в городе Вильно (современный Вильнюс в Литве) и уже вечером 12 (24) июня, когда он был на балу у Бенингсена, ему доложили о вторжении Наполеона.

17 (29) июня—18 (30) июня около города Прены (современный Пренай в Литве) немного южнее Ковно Неман перешла другая группировка (79 тысяч солдат: 6-й и 4-й пехотные корпуса, кавалерия) под командованием вице-короля Италии Евгения Богарне.

Одновременно 18 (30) июня ещё южнее под городом Гродно (ныне в Белоруссии) Неман пересекли 4 корпуса (78—79 тысяч солдат: 5-й, 7-й, 8-й пехотные и 4-й кавалерийские корпуса) под общим командованием короля Вестфалии Жерома Бонапарта.

Севернее Ковно под городом Тильзитом (современный Советск Калининградской области Российской Федерации) Неман пересёк 10-й корпус маршала Макдональда.

На юге от центрального направления со стороны Варшавы реку Буг пересёк отдельный Австрийский корпус генерала Шварценберга (30—33 тысяч солдат).

16 (28) июня в Вильно вошли французы. Только 4 (16) июля Наполеон, устроив государственные дела в оккупированной Литве, покинул город вслед за своими войсками.

26 августа (7 сентября) у деревни Бородино (в 125 км западнее Москвы) произошло крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос