19.09.2019

Как волонтёры-медики оберегают сердца россиян

ВОД «Волонтёры-медики» разработали собственную федеральную программу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений «Оберегая сердца». 


Добровольцы сферы здравоохранения направят свои силы на предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний у россиян, будут способствовать увеличению здоровой жизни граждан и снижению смертности по причине заболеваний сердца. Также в честь Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября, в стране пройдёт большая одноименная Всероссийская акция «Оберегая сердца».
В рамках программы волонтёры-медики проведут для населения страны просветительские и профилактические мероприятия, которые будут ориентированы на возрастные и социальные особенности разных аудиторий, а темами станут отдельные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений – инфаркта миокарда и инсульта.

Отдельным разделом федеральной программы станет действующий проект «Дети на защите взрослых», который ВОД «Волонтёры-медики» реализует совместно с фондом «ОРБИ». Его главная цель – научить школьников распознавать ранние симптомы инсульта, ведь именно грамотная первая помощь может спасти жизнь.

К организации широкомасштабной деятельности по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний будут привлекаться добровольцы из числа студентов медицинских вузов и ссузов, ординаторы и практикующие врачи. Все волонтёры пройдут дополнительное обучение по профилю программы – в формате вебинаров с участием представителей федеральных медцентров или на базе центров здоровья или центров медицинской профилактики в регионах.

Также в целях профилактики заболеваний, которые требуют особого внимания, ВОД «Волонтёры-медики» реализует еще шесть федеральных программ – «Онкопатруль», «Вместе против ВИЧ», «Здоровье суставов в надежных руках», «Соль + йод: IQ сбережет» и «#Прозрение».

Партнером ВОД «Волонтёры-медики» в создании и последующем исполнении федеральной программы «Оберегая сердца» выступает Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Минздрава России.

Всероссийское движение «Волонтёры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтёры Склифа», объединяет более 29 тыс. человек в 84 регионах РФ и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Партнерами ВОД «Волонтёры-медики» выступают свыше 1700 организаций по всей стране.

Информация с сайта rospatriotcentr.ru








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07.06.2012
В самый разгар лета на одной из лучших концертных площадок города Костромы вы погрузитесь в атмосферу бесконечного карнавала и окунетесь в море настоящей профессиональной музыки. 








Опрос

Опрос




27.10.2008
29 – 30 октября ГУ «Областной Информационно-методический центр «Инкад» проводит региональный семинар «РR –  кампания своими силами». В рамках семинара пройдет публичная защита программ деятельности информационно-справочных служб. Семинар призван активизировать работу  информационно-справочных служб органов по делам молодежи. Начало семинара в 10:00. Место проведения:   г. Кострома, пр. Мира, 51, зал совещаний. Телефон: 35-05-31, Соколов Эдуард Константинович         31 октября в 9:00 в Областной филармонии пройдет областной слет студенческих и молодежных трудовых отрядов. В слете примет участие   губернатор Костромской области И. Н. Слюняев. В рамках слета пройдет награждение лучшего трудового отряда 2008 года. Телефон: 55-35-53, Ирейкин Михаил Яковлевич 55-27-21, Ефремов Илья Борисович           Ежедневно, кроме выходных, с 8.00 до 17.00 в «Областном информационно-методическом центре "Инкад" работает «Горячая линия». Населению области предоставляется информация по различным направлениям: получение образования, участие в детских и молодежных общественных организациях, досуг, дополнительное образование, здравоохранение. Телефон: 55-42-42, Грунюшкина Алевтина Михайловна